Об институте


Мастер-класс ФХО: «Мельпомена и Морфей: как правильно смотреть спектакли»

19.02.2021
18 февраля 2021 г. в рамках мастер-классов Дней Науки на факультете художественного образования состоялась беседа-практикум «Мельпомена и Морфей: как правильно смотреть спектакли».

В беседе принимали участие студенты 1 курса, а также педагоги кафедры технологий художественного образовании А. В. Миронов и А. Н. Садриева.

Студентам было предложено осмыслить, насколько мы, собираясь в театр, готовим себя к просмотру, что ожидаем от спектакля, что стремимся от него получить.

Речь также шла о зрительском этикете и восприятии театрального события, которое начинается не только «с вешалки», а намного раньше, и на самом деле заканчивается не с закрытием занавеса…

Кроме того, рассматривался путь зрителя от собственных «капризов и ожиданий» к преодолению себя, от узнавания к пониманию, к накоплению опыта просмотров, представляющих собой палимпсест зрительских наитий и прозрений.

Особое место было уделено жизни спектакля после просмотра: тому, что мы уносим с собой из театра, что продолжает в нас жить и развиваться, менять нас.

Как быть со спектаклем, который «не зашел» в вас, какую роль может играть антракт и театральный разъезд, как правильно спать на спектакле – эти и иные вопросы были поставлены перед аудиторией.

Спектакль как сон, отключение от реальности и погружение в мир событий и перипетий был освоен некогда Шекспиром:

Представьте, будто вы заснули
И перед вами сны мелькнули.
И вот, плохому представленью,
Как бы пустому сновиденью,
Вы окажите снисхожденье.

Сон может быть хорошим или плохим, но при этом он будет неотделим от вас, он будет тем, что с вами случилось. Почему Мельпомена и Морфей идут рука об руку? Потому что «Весь мир театр», а «Театр есть сон», ибо театральные существа столь же бесплотны, летучи и пленительны, как создания сна. Восприятие спектакля всегда таинство, случившееся здесь и сейчас не совсем с нами, но при нас.

Привязанный альбом:  Мастер-класс ФХО: «Мельпомена и Морфей: как правильно смотреть спектакли»
Показать все фотографии

Возврат к списку