Об институте


Совместная открытая лекция Московского городского педагогического университета и кафедры ППО НТГСПИ по формированию компетенций будущего у дошкольников на основе STEM / STEAM-подходов.

24.02.2021
8 февраля 2021 г. в рамках курса повышения квалификации Московского городского педагогического университета «Цифровые инструменты дошкольного образования» состоялась открытая онлайн-лекция «Развитие STEM-компетенций детей в условиях компьютерно-игрового комплекса «LigroGame». На онлайн-лекцию зарегистрировались почти 500 участников – руководителей и педагогов Московских школ. Участники лекции познакомились с уникальным отечественным компьютерно-игровым комплексом для 3D-моделирования «LigroGame». Компьютерно-игровой комплекс «LigroGame» (разработчик – ООО «АВСПАНТЕРА», официальный партнер НТГСПИ) по итогам конкурсного отбора лучшего отечественного учебного оборудования и средств обучения по направлениям «Проектная деятельность» и «Технологии» (2020 г.), проведенного при содействии Агентства Стратегических Инициатив, входит в Реестр лучшего учебного оборудования и средств обучения. С 2021 г. студенты ФППО имеют возможность освоить данное оборудование в учебном классе вуза.

Светлана Николаевна Литвинова (автор программы курса повышения квалификации, канд. пед. наук, доцент, директор Зеленоградского отделения МГПУ) и Алена Валерьевна Молоднякова (автор-разработчик проекта «Компьютерно-игровой комплекс LigroGame», доцент кафедры ППО НТГСПИ, педагог-психолог высшей квалификационной категории) в ходе лекции рассмотрели возможности проектирования STEM / STEAM-среды и формирования компетенций будущего у дошкольников на основе STEM / STEAM-подходов LigroGame.

Данное мероприятие проходило в рамках соглашения о сотрудничестве от 22 января 2021 г. между Государственным автономным образовательным учреждением высшего образования г. Москвы «Московский городской педагогический университет» и ООО «АВСПАНТЕРА» в сфере развития и популяризации STEAMS-образования у детей дошкольного возраста и формирования компетенций будущего у работников дошкольного образования.




А. В. Молоднякова,
доцент кафедры ППО НТГСПИ

Возврат к списку