Об институте


Студенты ФФМК – среди финалистов профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»

09.03.2021
Учитель будущего_Заставка.jpg

В Уральском государственном педагогическим университете с 3 по 5 марта прошел межрегиональный полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Всероссийский конкурс направлен на развитие и поддержку перспективных студентов по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями. Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Всего в конкурсе приняли участие более 12 тыс. студентов из 407 вузов России. С 1 по 10 февраля участники конкурса проходили тестирование, которое включало три блока: оценку функциональной грамотности (на основе методик международных сравнительных исследований качества образования TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS), общекультурный тест, а также предметное тестирование (участники могли выбрать предмет своей специализации). По результатам дистанционного тестирования были определены 600 участников, прошедших в полуфинал конкурса.

В г. Екатеринбурге встретились более 90 участников из разных вузов Уральского федерального округа. В их числе были три студентки факультета филологии и межкультурной коммуникации НТГСПИ – Юлия Волгина, Влада Логиновских и Юлия Нехорошкова. УрГПУ стал местом, где на протяжении трех дней молодые педагоги делились друг с другом опытом и обменивались мнениями по тем или иным вопросам, а также боролись за место в финале, проходя различные конкурсные испытания.

Участников ждала комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. Конкурсная программа состояла из следующих блоков:
  • кейс-турнир (решение психолого-педагогических кейсов);
  • проектный спринт «Школа будущего» (разработка решений для школ региона);
  • стратегическая игра «Педагогический ориентир».
По результатам выполненных заданий был сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника.

В рамках полуфинала для участников также прошли такие мероприятия, как нетворкинг, педагогические мастерские, культурно-образовательная программа, а также открытая лекция «Средняя школа и современный бакалавриат: образовательные модели и недостающие компетенции», которую провел Директор Школы перспективных исследований SAS ТюмГУ, профессор Центра трансформации образования Московской школы управления Сколково Андрей Щербенок.

Участников каждый день объединяли в новые команды с целью создания проекта для реальной школы Екатеринбурга, прохождения стратегической игры и решения всевозможных кейсов. Насыщенная программа, интересные задания и плотный график не дали конкурсантам скучать и позволили использовать свои знания и умения на практике.

По итогам конкурса в финал вошли 25 участников, одним из которых стала Юлия Нехорошкова – студентка 3 курса факультета филологии и межкультурной коммуникации НТГСПИ. Заключительный этап конкурса состоится в апреле в городе Сочи. Кроме того, студенты получат возможность пройти образовательные стажировки во всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также в образовательном центре «Сириус».

Пожелаем Юле удачи!

Юлия Нехорошкова, студентка Нт-302о РЛТ,
Н. Г. Чудакова, замдекана ФФМК по НМР

Привязанный альбом:  Студенты ФФМК – среди финалистов профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»
Показать все фотографии

Возврат к списку