Об институте


Школа кураторов в онлайн-режиме

11.03.2021
В конце января в рамках «Школы кураторов» прошла онлайн-учеба кураторов академических групп и студенческого актива объединенного совета обучающихся, подготовленная управлением воспитательной работы НТГСПИ совместно с руководителем психологического клуба «Форсайт», кандидатом педагогических наук Мариной Вячеславовной Манаковой.

В мероприятии приняли активное участие 32 человека. На учебе поднимались вопросы социально-психологической адаптации первокурсников к обучению в институте, а также проблемы девиантного поведения студентов.

Поступая в вуз, бывший школьник попадает в новую социальную среду с ее устоявшимися традициями, нормами и правилами. Поэтому огромную роль в данной ситуации играет социально-психологическая адаптация студентов к новым условиям обучения в вузе. От того, как они будут подготовлены на первом этапе, зависит уровень их дальнейшей профессиональной подготовки и деятельности.

Начальник управления воспитательной работы, кандидат педагогических наук Наталия Ивановна Перминова отметила, что годы учебы в институте являются главным этапом формирования личности будущих специалистов, а успешная адаптация первокурсника к жизни и учебе в высшем учебном заведении является залогом дальнейшего развития каждого студента и успешности его в будущей профессиональной деятельности. Поэтому специалисты управления воспитательной работы НТГСПИ заинтересованы не только в организации досуга студентов, но и в организации специальных профилактических мероприятий, которые помогают уменьшить возможность возникновения всякого рода социально опасных ситуаций в студенческой среде.

Руководитель психологического клуба «Форсайт» Марина Вячеславовна Манакова обозначила основные проблемы адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в институте и предложила пути решения данной проблемы.

Н. И. Перминова, начальник УВР,
М. В. Манакова, руководитель
психологического клуба «Форсайт»

Возврат к списку