Об институте


Профпробы «Узнай. Попробуй. Прокачай»

16.03.2021
12 марта на социально-гуманитарном факультет стартовал новый проект – профессиональные пробы новых направлений подготовки факультета. В рамках сетевого взаимодействия вуза и школ города прошло тестирование профпроб трех профилей – «Консультирование и медиация в социальной сфере»; Педагогическое образование, профиль «История и дополнительное образование (организация музейно-экскурсионной деятельности)»; Педагогическое образование, профиль «История и обществознание».

Как прошло? Очень энергично, эмоционально, интересно!

Учащиеся 10 класса МБОУ СОШ № 6 с куратором Юлией Владимировной Несыновой стали отличными партнерами проекта! Открытые, активные, быстро реагирующие, адаптирующиеся ребята на практике попробовали себя в трех профессиональных сферах.

На локации «Педагогическое образование», организованной преподавателями факультета канд. ист. наук, доцентом Анной Михайловной Олешковой и канд. пед. наук, доцентом Анной Саввишной Аникиной при участии студентов 3-го курса было воссоздано школьное пространство, в котором ребята на практике пробовали себя в различных педагогических ситуациях. Используя различные педагогические стили, они моделировали этапы урока, учились выстраивать коммуникацию с учащимися, отрабатывали умение реагировать на разные педагогические ситуации.

На второй локации «Консультирование и медиация в социальной сфере» под патронажем канд. пед. наук, зав. кафедрой социальной работы, управления и права Ольги Владиславовны Калашниковой, канд. ист. наук, доцента Нины Анатольевны Тарасовой и канд. пед. наук, доцента Татьяны Юрьевны Основиной при активном участии студентов 2 курса «Социальной работы» было интересно, полезно и конструктивно. Школьники в микрогруппах, узнав о новой, интересной, востребованной на рынке труда профессии медиатора, необходимых профессиональных компетенциях, в ходе практических упражнений смогли проверить, насколько у них сформированы качества, необходимые для этой профессии. А затем в воссозданных с помощью студентов «живых кейсах» апробировали новые для себя профессиональные роли медиатора и консультанта. Разрешали конфликтные ситуации, выстраивали диалоги, искали нужные слова!

На третьей локации, на которой экспертами-организаторами выступили канд. ист. наук, доцент Ольга Васильевна Рыжкова и канд. ист. наук, декан факультета Ирина Викторовна Даренская, в реальном музейном пространстве выставочного зала филиала РГППУ школьники выступили в роли «музейщиков» и «экскурсоводов», макетируя планшеты будущей выставки, создавая единое выставочное решение, выстраивая ход экскурсии. А какие классные получились экскурсии! Интересно, креативно, живо!

После завершения профпроб все участники с приглашенными экспертами, в роли которых выступили директор центра тестирования и профориентации филиала РГППУ в г. Н. Тагиле Светлана Анатольевна Лысуенко и заместитель директора ГАПОУ СО «НТГПК им. Демидова» Елена Васильевна Журавлева, собрались на круглый стол «Профпробы: инновационная школа взаимодействия школы и вуза». В ходе обсуждения участники и эксперты еще раз акцентировали внимание на актуальности проекта, важности профессиональных проб для современных школьников как условии успешной адаптации и выстраивания жизненной стратегии.
Быть ли следующим профпробам? Конечно, быть! Чтобы стать успешным – нужно «узнать, попробовать и … поступить»! На социально-гуманитарный факультет!

И. В. Даренская,
декан СГФ

Привязанный альбом:  Профпробы «Узнай. Попробуй. Прокачай»
Показать все фотографии

Возврат к списку