Об институте


Состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»

18.03.2021
18 февраля студенты социально-гуманитарного факультета обсудили киноповесть об одаренных учащихся и увлеченных преподавателях физико-математической школы «Расписание на послезавтра». Фильм поставлен на киностудии «Беларусьфильм» в 1978 г., а актеры фильма – будущие ученые и кандидаты физико-математических наук.

«Необыкновенная школа», представленная в кинокартине – это школа с углубленным изучением технических предметов. Учителя здесь уважительно относятся к ученикам – как к полноценным творческим личностям. На момент съемок фильма подобные школы действительно были уникальны – в СССР их было 15. Их появление связано с космической гонкой, а инициаторами создания стали ведущие академики страны.

В центре сюжета фильма давно известный спор «физиков» и «лириков»: новая учительница русского языка и литературы пытается привить ученикам физико-математической школы любовь к поэзии. Это условное противостояние можно понимать как своеобразную метафору, которая не совсем актуальна в современной действительности. В ходе дискуссии было отмечено, что современная наука и образование, напротив, характеризуются междисциплинарностью и необходимостью научной кооперации, важных не только для общественного прогресса, но и для развития самого человека.

Педагогические ситуации, которые анализировали студенты СГФ, так или иначе были связаны с активной деятельностью учеников физико-математической школы: выборами президента научного сообщества, инцидентом в химической лаборатории, спором о важности поэзии на уроке литературы. Поскольку в фильме представлена идеализированная школа, учителя показаны в ней как мудрые наставники, которые разрешают все спорные ситуации с учетом мнения учеников. Однако такая гармония между субъектами педагогического процесса – это не только художественная реальность. В ходе обсуждения кинокартины студенты отметили важность личностно-ориентированного подхода в педагогике, который способствует формированию гражданской позиции, самостоятельности мышления и прививает чувство ответственности за свои поступки.

Анализ педагогических кейсов в «Круге просмотра» развивает в студентах профессиональные компетенции и позволяет посмотреть на любую проблемную ситуацию с разных сторон.

Приглашаем всех студентов НТГСПИ к просмотру и анализу картин мирового кинематографа.

Кристина Фесик,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  Состоялось очередное заседание интеллектуального сообщества СГФ «Круг просмотра»
Показать все фотографии

Возврат к списку