Об институте


Конкурс педагогического мастерства в филиале РГППУ в г. Нижнем Тагиле в 2020-2021 уч. году

13.04.2021
Конкурс педагогического мастерства ежегодно проводится в филиале РГППУ в г. Нижнем Тагиле с целью совершенствования научно-методической деятельности преподавателей, обобщения и распространения наиболее успешного педагогического опыта, повышения качества методических материалов и более активного использования актуальных форм и методов обучения в процессе подготовки обучающихся, содействия развитию научно-педагогического потенциала преподавателей. Конкурс рассматривается как одна из форм внутренней независимой оценки качества подготовки обучающихся.

В 2020–2021 учебном году конкурс проводился по следующим номинациям:
  • лучшее учебное занятие (лекция, семинар, практическое или лабораторное занятие), в том числе как структурный элемент дистанционного курса;
  • лучшее внеучебное мероприятие по дисциплине;
  • лучший кураторский час.
В результате отборочного этапа, в котором участвовали экспертно-методические комиссии на факультетах и кафедрах, были сформированы девять заявок на участие в конкурсе. К сожалению, по сравнению с предыдущим учебным годом их количество снизилось вдвое (в 2019–20 уч. году – 18), что может быть обусловлено высокой степенью напряженности педагогической деятельности в период пандемии новой коронавирусной инфекции.

По завершении второго этапа (с участием вузовской конкурсной комиссии) к 30 марта 2021 г. были подведены окончательные итоги конкурса.

По результатам конкурса в номинации «Учебное занятие» победителями стали:

1 место:
Миронов Алексей Владимирович, доцент кафедры ТХО, 2 балла;
Мащенко Майя Владимировна, доцент кафедры ИТ, 1,98 баллов.

2 место:
Вязовова Елена Владимировна, доцент кафедры ЕНФМ, 1,95 баллов;
Полявина Ольга Валентиновна, доцент кафедры ЕНФМ, 1,95 баллов.

3 место:
Боровкова Елена Рифовна, доцент кафедры ИЯРФ, 1,93 балла.

4 место:
Беленкова Ирина Вячеславовна, доцент кафедры ИТ, 1,84 балла.

5 место:
Кузнецова Елена Николаевна, доцент кафедры ПП, 1,8 балла.

6 место:
Куимова Татьяна Николаевна, преподаватель кафедры БЖФК, 1,79 балла.

В новой номинации «Кураторский час» был всего один участник – Кирюшина Ольга Викторовна, доцент кафедры ИЯРФ, которая показала очень высокий результат – 1,96 баллов. Это мероприятие, посвященное юбилею полета Юрия Гагарина в космос, было отмечено экспертной комиссией как очень актуальное и важное в воспитательной работе с обучающимися.

Комиссии экспертов, приглашенные на занятия, представляли разные подразделения вуза, что в целом обеспечивало достаточную объективность оценки занятий. В качестве положительного момента следует отметить высокую заинтересованность преподавателей кафедр, которые присутствовали на «открытом» занятии своих коллег (кафедры ФСБЖ, ИЯРФ).

Как отмечают эксперты, все занятия были проведены на высоком научно-методическом уровне, соответствовали требованиям программы учебной дисциплины, были направлены на формирование профессиональных компетенций. Большинство занятий носят практико-ориентированный характер.

Все преподаватели в полной мере владеют методикой проведения занятий (как лекционных, так и практических), широко применяют активные методы обучения, информационные технологии, используют разнообразные практические задания, чем поддерживают мотивацию и активность студентов на занятии. Следует подчеркнуть, что занятия проводились в спокойной, рабочей, доброжелательной атмосфере с соблюдением этики педагогического взаимодействия.

Вместе с тем, эксперты отмечают недостаточное внимание к организации контроля (в том числе, самоконтроля и взаимоконтроля) и оценки на отдельных занятиях, что явилось причиной снижения баллов за «открытое» занятие, поэтому рекомендуют более тщательно подходить к вопросу оценивания формирования компетенций у студентов с использованием комплекта фонда оценочных средств по соответствующей дисциплине.

Кроме того, экспертная комиссия сошлась во мнении, что для участия в экспертизе занятий, проводимых в рамках конкурса педагогического мастерства, целесообразно приглашать (помимо экспертов – членов учебно-методического совета) деканов и заведующих кафедрами других факультетов с целью обеспечения объективности оценки занятий.

Учебно-методический совет выражает благодарность всем участникам конкурса педагогического мастерства и надеется на продолжение сотрудничества!

В. В. Дикова,
зам. директора по УМР,
Е. В. Южанинова,
зам. декана ФФМК по УР

Привязанный альбом:  Конкурс педагогического мастерства в филиале РГППУ в г. Нижнем Тагиле в 2020-2021 уч. году

Возврат к списку