Об институте


ФЕМИ: День космонавтики

14.04.2021
12 апреля отмечалась 60-я годовщина первого полета человека в космос. Факультет естествознания, математики и информатики не смог остаться в стороне от столь знаменательной даты: был организован лекторий для студентов 1–2 курсов.

Студенты группы Нт-501о ФИ под руководством канд. пед. наук, доцента кафедры ЕН и ФМО И. И. Баженовой подготовили сообщения по трем направлениям: история освоения космического пространства, методы изучения космического пространства и колонизация Марса.

Основные факты из истории освоения космического пространства слушателям младших курсов были уже знакомы, однако были и такие аспекты, которые стали для них открытием. Так, например, собаки для полета в космос подбирали белого окраса, поскольку фотографии были черно-белые.

Большинство первокурсников отметили, что весь материал о методах изучения космического пространства, подготовленный пятикурсниками, был для них неизвестен за исключением известного им факта наличия искусственных спутников, телескопов и планетоходов (роверов).

Наибольшее удивление и интерес вызвала тема, связанная с освоением Марса. Почему именно Марс выбран в качестве планеты для колонизации? Кем и когда будет запущено космическое такси, строительство тоннелей и объектов, пригодных для жизни людей на Марсе? Если вас заинтересовали эти вопросы, мы ждем вас на факультете естествознания, математики и информатики! Мы уже знаем, как увековечить свое имя на другой планете…

Анастасия Деева, Нт-304о МИ

Привязанный альбом:  ФЕМИ: День космонавтики
Показать все фотографии

Возврат к списку