Об институте


WorldSkills. Соревнования в компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате»

21.04.2021
Во второй день работы на площадке компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате» Открытого вузовского чемпионата РГППУ среди молодых профессионалов по стандартам WorldSkills конкурсантам предстояло выполнить три модуля в условиях дистанционного общения и взаимодействия с волонтерами на платформе Zoom, оказывающими помощь во всех испытаниях.

Задачей первого модуля было определить уровень владения английским языком у ученика согласно шкале CEFR на основе собеседования с использованием возможностей ZOOM, Skype, MS Teams и различных педагогических методов и приемов (беседа, предъявление картинок или фотографий, совместный просмотр коротких видео) и подобрать направленность и уровень курса для изучения с конкретным учащимся, который решил выучить английский язык. Каждый из конкурсантов показал свой уровень компетентности в данном модуле, предоставив письменный отчет и прописав рекомендации, которые помогут достичь поставленных целей для обучающегося.

Во втором модуле молодым профессионалам предстояло подготовить материалы к уроку в дистанционном формате для изучения темы, способные обеспечить взаимодействие между учеником и учителем (раздаточные и иные материалы, лексические элементы для самостоятельного изучения и отработки учеником, необходимые для повышения уровня словарного запаса), план урока. Обязательным условием было указание на используемые технические средства для проведения урока, а также альтернативные средства.

В рамках третьего модуля было необходимо провести сам урок, продолжительность которого должна была составлять 40–45 минут. Этот модуль самый важный, так как он показывает, насколько грамотно и познавательно молодой педагог проводит урок с использованием современных технологий или раздаточных материалов.

Своими впечатлениями о работе в первый день испытаний поделилась студентка ФФМК группы Нт-303о ИА Алена Раскатова:

«Сегодня началось все с собеседования. Волнения не было, на мой взгляд, все прошло хорошо. Сложнее всего, конечно, заполнять анализ собеседования. Составление плана урока и индивидуального курса тоже было непростым заданием. Эмоционально легче было проведение урока. Волонтер была отзывчивой. Было приятно с ней работать. Атмосфера на уроке была дружелюбной, поэтому все прошло отлично».

Начало было очень успешным, но впереди еще много испытаний. Пожелаем нашим участникам дальнейшей удачи!

Елена Крюкова, 4 курс ФФМК,
медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  WorldSkills. Соревнования в компетенции «Преподавание английского языка в дистанционном формате»
Показать все фотографии

Возврат к списку