Об институте


Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры и Дню филолога в НТГСПИ

03.06.2021
01_слав.jpg

Конец весны – это время, когда специалисты в области словесности, а также все те, кто любит читать и гордится нашей страной, отмечают два праздника: День славянской письменности и культуры и День филолога. Традиционно эти дни сопровождаются целым комплексом мероприятий на различных уровнях, цель которых – отдать дань уважения составителям славянской азбуки, рассказать об истоках русской письменности, первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа.

В этом году студенты 1 курса профилей «Русский язык и литература» ФФМК решили проверить, помогли ли эти праздники студентам НТГСПИ узнать что-то новое о славянской культуре, оставили ли след в памяти и душе или прошли незамеченными.

Поэтому через неделю после Дня славянской письменности и Дня филолога, утром в понедельник 31 мая, в фойе института взошло Ярило-солнце, а студентов встречали девчата с косами, в которые были вплетены цветные ленты, в сарафанах, с чаем и баранками. Всем желающим было предложено пройти веселые конкурсы: назвать детали внутреннего и внешнего убранства избы, одеть юношу и девушку в традиционные славянские костюмы, объяснить значение слов «глагол», «сыр», «або», «зелье», попробовать перечислить буквы славянского алфавита и написать свое имя на старославянском языке. Студенты других профилей и курсов ФФМК приняли участие в викторине, посвященной возникновению и развитию книжной культуры на Руси. Все участники получили сладкие призы – заслуженные или утешительные.

Завершился праздник вновь в фойе института плясками и играми. Заводные девушки-филологи привлекли в свой хоровод немало молодых людей с других факультетов, и собравшиеся зрители имели возможность насладиться вдохновенной присядкой, кадрилью, а также включиться в «ручеек» под веселую музыку.

Что же показал праздник? Что молодые люди не забывают свои корни, немало знают и стремятся узнать еще больше о славянской культуре и письменности. Нам кажется, что этот день удался!

Ю. В. Несынова, доцент ФФМК

Привязанный альбом:  Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры и Дню филолога в НТГСПИ
Показать все фотографии

Возврат к списку