Об институте


Студенты филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле приняли участие в форуме «Летняя педагогическая школа» в рамках XI Международного фестиваля школьных учителей в Республике Татарстан, который проходил в г. Елабуга с 17 по 19 августа

25.08.2021
Летняя педагогическая школа – уникальная площадка по обмену опытом для студентов педагогических направлений. Для «учеников» летней школы это отличная возможность познакомиться и пообщаться с более опытными коллегами.

Участниками форума стали студенты старших курсов социально-гуманитарного факультета – Анастасия Демина и Никита Чащин.

За три дня наши студенты успели посетить лекцию «Учитель в поисках самого Себя: Жить, а не выживать» доктора психологических наук, профессора, академика РАО А. Г. Асмолова. Профессор обозначил проблемы, которые наблюдаются в современном обществе: социальный конформизм, потеря понимания и доверия, равнодушие, потеря смысла и др.

Выступили в качестве слушателей образовательного модуля «Учебник для школы XXI века», побывали на мастер-классе «Современный учебник истории: традиции и инновации» у автора школьных учебников по истории России издательства «Просвещение», доктора исторических наук, профессора А. А. Данилова.

Посетили мастер-классы:
  1. «Мировая и отечественная история ХХ века в школьном учебнике» доктора исторических наук, профессора, академика РАН, научного руководителя Института всеобщей истории РАН, председателя Национального комитета российских историков, сопредседателя Российского исторического общества, Председателя Всероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания» А. О. Чубарьяна и доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института всеобщей истории РАН, профессора Государственного академического университета гуманитарных наук и Российского государственного гуманитарного университета А. В. Шубина;
  2. «Психолого-педагогические особенности молодого учителя и современного ученика» кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Самарский государственный педагогический университет» Е. В. Кулешовой;
  3. «Сторителлинг – мощнейший инструмент в обучении детей» (мастер-класс Н. Г. Мирсаитова).
  4. «Питание педагога». Мастер-класс Г. И. Овчинниковой, врача-диетолога, члена национальной ассоциации диетологов России, члена Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов в пищевой индустрии.
Также на Фестивале был организован просветительский проект «Здоровый учитель», на котором Анастасия Демина выступила в роли слушателя докладов Л. Ю. Тановой, главного врача СК «ТАНАР» (тема выступления: «О состоянии здоровья учителей. Что делать?») и А. Н. Зотова, зам. главного врача СК «ТАНАР» (тема выступления: «О состоянии здоровья школьников и пути решения»).

Помимо мастер-классов в течение трех дней студенты работали над созданием проектов под руководством С. А. Седова, кандидата педагогических наук, доцента кафедры инженерной подготовки Елабужского института КФУ.

Всего было семь команд и наши студенты работали с ребятами из разных городов и разных направлений. Это были будущие учителя начальных классов, учителя русского языка и литературы, воспитатели детей с ОВЗ. Несмотря на разные направления, интересы и зная друг друга лишь несколько часов, каждой команде удалось создать проект с «нуля» и защитить его. Все проекты были удостоены высокой оценки О. В. Шатуновой, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой педагогики Елабужского института КФУ.

Ребята поделились своими впечатлениями о прошедшем мероприятии.

«В целом я очень довольна форумом. Помимо того, что я познакомилась с интересными людьми, увидела вживую ведущих специалистов в области истории, педагогики, посетила мастер-классы, которые были полезны мне как будущему учителю и прокачала свой навык в проектной деятельности, я также узнала о новых интересных ресурсах, которые можно использовать в своей практике в дальнейшем. Мне удалось вживую познакомиться с людьми, которые занимаются разработкой учебников истории, задать интересующие меня вопросы. Это бесценный опыт, думаю, что такой шанс один на миллион» (Анастасия Демина);

«Очень интересный и насыщенный форум, который дает возможность взаимодействовать со студентами педагогических вузов со всей России. Запомнилась пешая экскурсия по исторической части города, мы посетили Чертово городище в г. Елабуга. Также была вечерняя концертная программа с выступлением джазового оркестра «Визит». На второй день на базе университетской школы проведена научно-образовательная акция «Ночь науки» (Никита Чащин).

Управление воспитательной работы,
Центр развития молодежных инициатив,
Анастасия Демина, студентка 5 курса СГФ,
Никита Чащин, студент 4 курса СГФ,
Д. Д. Максимов, директор ЦРМИ

Привязанный альбом:  Студенты филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле приняли участие в форуме «Летняя педагогическая школа» в рамках XI Международного фестиваля школьных учителей в Республике Татарстан, который проходил в г. Елабуга с 17 по 19 августа
Показать все фотографии

Возврат к списку