Об институте


Инициатива студентов СГФ «PRO Город» вновь поддержана городом

28.09.2021
Инициатива студентов СГФ «PRO Город» вновь получила грантовую поддержку на городском конкурсе проектов молодых горожан «Твоя инициатива» в рамках областного конкурса «Банк молодежных инициатив».

Проект студентки 3 курса Арины Краевой «Фотокросс PRO_Город Нижний Тагил: места памяти» направлен на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, актуализацию мест памяти Нижнего Тагила в молодежной среде. Он является третьим этапом научно-популярного образовательного проекта «PRO Город» и приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны и присвоению Нижнему Тагилу почетного звания «Город трудовой доблести».

В сентябре – октябре 2021 г. для молодых горожан (учащихся средних общеобразовательных школ и гимназий, сузов и вузов) будет организован фотокросс «PRO_Город Нижний Тагил: места памяти». Все участники получат сертификаты, а победители – памятные подарки.

Стартует проект 27 сентября, в День туризма. В ближайшие две недели, в период подготовки к фотокроссу, участники смогут прослушать цикл онлайн-лекций «Нижний Тагил – город трудовой доблести», посетить выставку «PRO_Город трудовой доблести» в выставочном комплексе НТГСПИ и онлайн-экскурсию «PRO_Город Нижний Тагил: места памяти в городском ландшафте», узнать историю будущих мест фотосъемок.

Затем с 11 по 24 октября пройдет фотокросс, по итогам которого будет организована онлайн-выставка лучших работ на сайтах НТГСПИ и партнеров проекта. На заключительном мероприятии также будет презентована выставка документов из фондов Нижнетагильского городского архива (НТГИА) и Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» (НТМЗ), посвященная истории создания мест памяти в г. Нижний Тагил.

Разработчиками всех мероприятий по данному проекту будут студенты социально-гуманитарного факультета под руководством опытных консультантов, наших партнеров из городского исторического архива, Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Отметим, что научные консультации при составлении заявки для Арины провела канд. ист. наук О. В. Рыжкова.

Желаем победительнице творческого вдохновения и успехов в реализации проекта!

Ю. Шишкина, студентка 3 курса СГФ,
О. В. Рыжкова, зам декана СГФ по НР

Возврат к списку