Об институте


Подводим итоги выборов в Госдуму

11.10.2021
30 сентября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба СГФ «Pro et contra». На нем были проанализированы итоги выборов депутатов в Государственную думу VIII созыва. Примечательно, что помимо студентов-историков и правоведов на заседании присутствовали и представители других профилей обучения нашего института, что говорит о заинтересованности обучающихся НТГСПИ обсуждением актуальных вопросов современной политики. Также в нашем мероприятии принял активное участие внешний эксперт, Антон Исаев, журналист газеты «Тагильский рабочий».

В рамках дискуссии был актуализирован ряд вопросов, которые поставили как студенты-старшекурсники, так и первокурсники. Целью обсуждения вводных тезисов было не только стимулировать дискуссию в аудитории, но и обозначить теоретические аспекты темы, связанные с характеристикой современных политических систем.

Среди них можно выделить основные:
  1. Особенности смешанной избирательной системы (докладчик – Федор Климов, 4 курс СГФ). Мы разобрали понятие «избирательные системы», их виды и особенности. В частности, определили положительные и отрицательные стороны мажоритарной и пропорциональной систем.
  2. Избирательные кампании политических партий (докладчики – Ксения Гусакова, 5 курс, и Саадат Самедова, 1 курс СГФ). Студентки представили подробную характеристику отличий программ партий. При обсуждении мы пришли к выводу, что понятие «идеологии» можно рассматривать как «идеальный тип», и в чистом виде они встречаются не всегда.
  3. Институт наблюдателей в избирательном процессе (докладчики – Лиана Зауэр, 5 курс, и Данил Попов, 1 курс СГФ). Ребята, которые были непосредственными наблюдателями на участках, поделились опытом своей работы. Рассказали об этапах процедуры, а также заверили, что на избирательных пунктах, где они следили за подсчетом голосов, нарушений выявлено не было.
  4. Система ДЭГ (докладчик – Никита Чащин, 4 курс СГФ). Мы обсудили плюсы и минусы дистанционного электронного голосования. Привели в пример зарубежный опыт электронных форматов волеизъявления граждан. Представили мнения экспертов, позволяющие увидеть разные объяснения полученным цифрам. Заключили, что система функционирует, но требует доработки.
В результате дискуссии не так просто было прийти к единым выводам. Ведь политические взгляды людей могут сильно различаться. Однако для того и работает наш дискуссионный клуб, чтобы студенты научились давать профессиональную оценку происходящему, абстрагируясь от субъективного мнения.

Модератор дискуссионного клуба – А. М. Олешкова, доцент кафедры ГСЭН. Приглашаются все желающие.

Ярослава Захарова,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  Подводим итоги выборов в Госдуму

Возврат к списку