Об институте


Вместе против коррупции!

27.10.2021

За последние годы, несмотря на положительный рост в развитии экономики и политики, Россия переживает трудности в экономической, социально-политической и духовной сферах. Это объясняется многочисленными факторами, влияющими на безопасность Российской Федерации и ее граждан. Одним из этих факторов является коррупция, которая стала явлением, поразившим все сферы жизни общества.

В толковом словаре русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой дается такое определение термина «коррупция»: «Коррупция – это моральное разложение должностных лиц и политиков, выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами».

Коррупция – это одна из серьезнейших проблем нашего общества, которая требует немедленного решения. Борьба против коррупции ведется очень серьезная. Еще в 2003 г. была принята Конвенция ООН против коррупции, и теперь ежегодно 9 декабря мы отмечаем Международный день борьбы с коррупцией. Важно понимать, что противостояние коррупции – дело всего общества, каждого из нас.

Генеральная прокуратура Российской Федерации с 2018 г. проводит Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Цели конкурса – привлечение молодежи к участию в профилактике коррупции, к разработке и использованию социальной антикоррупционной рекламы для предотвращения коррупционных проявлений; формирование практики взаимодействия общества с органами, осуществляющими деятельность в сфере борьбы с коррупцией, в антикоррупционном просвещении населения.

Участие в конкурсе является прекрасной возможностью творчески выразить свое отношение к коррупции, показать роль молодежи и всего общества в развитии правовой культуры и профилактики этого негативного явления.
Мы вместе против коррупции!

Виктория Кирпичева, 2 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Возврат к списку