Об институте


РГППУ – активный участник Всероссийской переписи населения

09.11.2021

С 15 октября по 14 ноября 2021 года в стране ведется перепись населения, которая проходит в цифровом формате впервые, и уже сейчас показывает, что жители России готовы к нововведению.

Итоги Всероссийской переписи населения помогут органам власти прогнозировать стратегию развития конкретных территорий и это очень важно ведь перепись дает возможность собрать необходимую информацию, которую не получить другим способом. Например, оценить реальное количество семей, что даст понимание, сколько жилья для семей, детсадов и школ для появившихся в молодых семьях детей может потребоваться в перспективе.

Администрация РГППУ просит студентов и сотрудников вуза проявить активную общественную позицию и принять участие в предстоящем анкетировании.

«Пройдя перепись все мы сможем внести свой вклад в выработку стратегии для развития территории, ведь строительство социально важных объектов таких как школы, сады, больницы, аптеки и т.п. требует времени и зависят от плотности населения и его потребностей», – поделился и.о. ректора РГППУ Валерий Васильевич Дубицкий.

24 сентября начала работать горячая линия Всероссийской переписи населения. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9.00 до 21.00 по московскому времени. Линия открыта до 14 ноября.

Все данные переписи обезличены и передаются в зашифрованном виде по защищенным каналам.

Об этом рассказал заместитель руководителя Росстата Павел Смелов: «Заполненная анкета на портале Госуслуг не сохраняется, вся информация передается только в Росстат в обезличенном виде. Технологически и программно она защищена и перехват невозможен — никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета тоже невозможно. Даже если разобрать и извлечь жесткий диск – это ничего не даст. Вся информация зашифрована. Утечка полностью исключена».

Справка:

Напомним, массовое анкетирование граждан должно было состоятся ещё в прошлом году, однако из-за распространения коронавирусной инфекции было перенесено. Всероссийская перепись населения проходит в стране с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

Перепись проходит с помощью планшетов, с которых опрашиваемые смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг. Также предоставить информацию о себе можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).


Возврат к списку