Об институте


Мастер-класс «Как успеть все?»

10.11.2021
Что необходимо учесть при обучении на дистанте? Конечно же, грамотное планирование своего времени! 9 ноября на платформе Zoom прошел мастер-класс «Как успеть все?» Мария Желтова, спикер мероприятия и представитель студенческого объединения «Pro_знание», поделилась со студентами тонкостями тайм-менеджмента. Она считает, что цель является базисом при планировании своего времени. Однако ее одной может не хватить для мотивации, поэтому были предложены разные формы организации времени: списки, ежедневники и таблицы.

Также Мария рассказала про эффективные техники, способствующие продуктивности:
  1. Система 1–3–5, позволяющая выполнять приоритетные задачи по степени сложности их выполнения;
  2. Бегущий список. С помощью графического приема заполнять тетрадь со списком дел;
  3. Съешь «лягушку» первой. То, что вызывает нежелание делать, нужно сделать в первую очередь;
  4. Современные приложения: «Forest», «Планер времени», «Do it Now», «VOS».
Но нельзя при всех этих способах забывать о распределении задач. Поэтому был задан вопрос аудитории: как мы распределяем задачи? Это вызвало затруднения у участников, поэтому Мария рассказала, что это можно сделать с помощью матрицы тайм-менеджмента Д. Эйзенхауэра, разработанной по классификации важности и срочности. А также с помощью системы планирования Илона Маска, которая действует в его организации. Основные принципы такой системы заключаются в следующих позициях: объединяй дела, упрощай и планируй, начинай работать раньше.

Спикер поделилась опытом планирования времени, поэтому презентация сопровождалась фотографиями списков, ежедневников, таблиц и приложений. Все это способствовало созданию легкой атмосферы на конференции в Zoom. Для закрепления материала были проведены упражнения «Насколько хорошо вы чувствуете время2 и «Составляем собственный план», что повлияло на живое обсуждение при решении данных заданий.

Напоследок Мария рассказала про ошибки в планировании времени. А чтобы их не допустить, необходимо выделять время на перерывы. «Здоровый сон – залог продуктивности», – считает спикер.

Дорогие студенты, студенческое объединение «Pro_знание» заботится о том, чтобы вы не выгорели на дистанционном обучении и максимально продуктивно проводили свое время. Пара полезных привычек может все исправить! Главное – это начать. Мы знаем, что нужно делать. А вы?

Юлия Шишкина, 3 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Мастер-класс «Как успеть все?»

Возврат к списку