Об институте


«И это все о НЁМ»

19.11.2021
С 29 октября в выставочном зале нашего вуза работает выставка «И это все о НЁМ», подготовленная к 45-летию социально-гуманитарного факультета. Выставка музейными средствами рассказывает о факультете, история которого началась еще в учительском институте, созданном в 1939 г. Истфак Нижнетагильского учительского института (НТУИ) просуществовал до 1952 г. и был закрыт «в связи с отсутствием в области вакансий для учителей истории». Возрождение факультета случилось летом 1976 г., когда на первый курс дневного отделения были приняты 50 чел.

За свои 45 лет (если отчет вести с 1976 г.) факультет не раз менял свое название, структуру, направления и профили подготовки. Неизменным на факультете было одно: высокий профессионализм, увлеченность профессорско-преподавательского состава, дух свободы и творчества в различных его проявлениях. Об этом свидетельствуют представленные на выставке экспонаты.

Так, стенды с фотодокументами рассказали о людях и событиях в насыщенной истории факультета, книги, учебно-методические пособия, конспекты, дипломы, диссертации – о результатах интеллектуального творчества преподавателей и студентов факультета. Особый интерес представляют две инсталляции. Одна из них воспроизводит фрагменты кабинета истории, являвшегося «информационной Меккой» для многих поколений студентов, другая – уголок современного студента.

Выставка стала творческой площадкой для студентов и преподавателей СГФ. Концепцию, оформление и монтаж выставки осуществили студенты 3 курса СГФ Е. Мухлынина, Е. Попова, Е. Кабакова под руководством О. В. Рыжковой на практических занятиях по дисциплине «Историческое краеведение». Подборку фотоматериалов из архива СГФ выполнила И. В. Даренская. Книжный комплекс выставки подготовила начальник отдела информационных ресурсов В. И. Коновалова.

Успевайте посетить выставку! Ее финисаж состоится 22 ноября в 10:40.

Ждем всех желающих на выставке!
Кураторы проекта

Привязанный альбом:  «И это все о НЁМ»

Возврат к списку