Об институте


День открытых дверей

30.11.2021

28 ноября 2021 г. в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте (филиале) РГППУ в г. Нижнем Тагиле прошел День открытых дверей. В рамках мероприятия у участников была возможность ознакомиться с образовательными программами института, задать все интересующие вопросы представителям различных объединений и узнать про особенности приема в 2022 г.

Начался день с информационного собрания для учащихся выпускных классов общеобразовательных школ города и области. С приветственным словом к гостям вуза выступила Татьяна Николаевна Райхерт – директор филиала РГППУ в г. Н. Тагиле. Она обратила внимание абитуриентов и их родителей на востребованность и престижность педагогических специальностей, а также упомянула ряд дополнительных преимуществ профессии. Кроме того, директор НТГСПИ поделилась стратегией того, как можно отличить учебное образовательное учреждение, предоставляющее качественное образование, от раскрученного бренда.

Итак, какое же высшее учебное образовательное учреждение можно считать по-настоящему престижным?
  • учреждение с высококвалифицированным преподавательским составом;
  • учреждение с собственным качественным оборудованием и пространством, необходимым для организации качественного процесса обучения;
  • учреждение, предоставляющее студентам реальные рабочие места на время педагогической и производственной практики;
  • учреждение, разделяющее и реализующее политику «студентосбережения»;
  • учреждение, в котором постоянно «кипит» и развивается настоящая студенческая жизнь: спортивная, творческая, научная, добровольческая.
Хочется отметить, что наш социально-педагогический институт полностью соответствует всем указанным критериям.

НТГСПИ – это огромное пространство не только для профессионального, но и для личностного развития. Это утверждение подтверждают и выдающиеся выпускники института, интервью с которыми было организовано к юбилею вуза и продемонстрировано нашим гостям в форме видеозаписи. Это вуз с богатой историей и сложившимися традициями. На протяжении 82 лет здесь готовят будущих учителей – профессионалов своего дела. В нем работают высококвалифицированные, отзывчивые и заинтересованные в своей профессии преподаватели. В нашем институте собрана качественная материально-техническая и информационная база. Студенты НТГСПИ систематически побеждают в научных, профессиональных, спортивных и творческих конкурсах международного, всероссийского и регионального уровней. Но не только учебой славна наша молодежь! Студенты активно развивают отрядное движение, реализуют свои способности в различных студенческих объединениях. Особенно показательно то, что научная,

творческая, спортивная и социальная деятельность студентов получает внешнюю материальную поддержку в виде грантов на реализацию молодежных инициатив.

В ходе информационного собрания абитуриенты и их родители узнали о важности соблюдения технологии поступления в высшее учебное заведение. Екатерина Владимировна Сизоненко, ответственный секретарь приемной комиссии НТГСПИ, рассказала обо всех этапах приемной кампании и о необходимых документах.

В завершение общего информационного собрания деканы рассказали гостям о жизни своих факультетов и реализуемых направлениях подготовки.

Затем абитуриенты отправились на профессиональные пробы, организованные по факультетам. Каждый выпускник смог попробовать себя в направлении подготовки, которые предлагает вуз и в котором видят себя учащиеся. Профпробы состоялись на социально-гуманитарном факультете (СГФ), факультете филологии и массовых коммуникаций (ФФМК), факультете естествознания, математики и информатики (ФЕМИ), факультете психолого-педагогического образования (ФППО), факультете художественного образования (ФХО) и на факультете спорта и безопасности жизнедеятельности (ФСБЖ).

В рамках мероприятия для абитуриентов была организована экскурсия по социально-гуманитарному факультету, которую провела Ольга Васильевна Рыжкова. Ребята увидели коворкинг-центр, фоторяд с выпусками прошлых лет, стены творчества и славы, кроме того, абитуриентам удалось заглянуть на кафедру.

После экскурсии Нина Анатольевна Тарасова и Татьяна Юрьевна Основина объяснили задачи медиаторов в социальной сфере. Ребятам были предложены упражнения: пожелания, рассмотрение и решение конфликтных ситуаций. Задачей последнего упражнения было закончить предложения, которые предлагали организаторы.

Декан СГФ Ирина Викторовна Даренская и зам. декана по профориентционной работе Анна Саввишна Аникина провели для абитуриентов профессиональные пробы. Присутствующих поделили на две равные команды: студенты и абитуриенты. Ребятам было необходимо донести информацию до параллельной команды, а также проанализировать фразы учителей. В ходе игры ребята поняли, какими умениями должен обладать учитель для работы с детьми, а также попробовали себя в этом амплуа.

Наступил праздник и у филологов. В аудитории 222В был проведен экскурс в мир языков и литературы, грамматики и хронотопа, богатой лексики, художественно-выразительных средств.

Декан ФФМК Олег Федорович Родин рассказал об изучаемых дисциплинах, о их важности в современном мире, о сложностях и перспективах, о настоящих специалистах своего дела, обучавшихся в прошлом именно здесь. Сразу после этого последовал филологический квиз «В начале было слово», отражающий специфику направлений факультета.

Заключительным этапом встречи стало знакомство со структурой и составом факультета, его законами, особенной и неповторимой атмосферой. В презентации деятельности студентов «Решись быть мудрым» школьников познакомили со студенческим активом ФФМК, поведали о мероприятиях, конкурсах, бурлящей творческой жизни и о важных студенческих праздниках.

На факультете психолого-педагогического образования для абитуриентов была организована серия мастер-классов, экскурсия и знакомство с преподавателями и студенческим активом.

Мастер-класс «Нейрографика! Снятие ограничений» провела доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования А. В. Соколова. Абитуриентам предлагалось изучить один из приемов нейрографики, суть которой заключается в трансформации мыслей, находящихся в данный момент в их сознании, в мысли, которые хотелось бы иметь. А именно: ставили перед собой задачу, которая не решается на данный момент, продумывали, как эта задача должна решиться в будущем, определяли то ограничение, которое затрудняет прохождение задачи по нужному пути, и с помощью нейрографических линей устраняли ограничение.

Профессиональная проба «В поисках своего призвания» (М. В. Манакова, доцент кафедры педагогики и психологии, член психологического клуба «Форсайт») была направлена на самоопределение будущих студентов в выборе профессии. Для этого использовался тест Давыдова – психогенетический тест по пяти фигурам: каждая фигура имеет свое основание, свое психологическое объяснение. Каждый из участников определил себя, определил важнейшие и последующие фигуры, затем была интерпретация этих фигур, соотнесение их с содержанием и собой. Также участники занимались песочной терапией, провели упражнение по медитации, снимая эмоциональное напряжения, ведь абитуриенты впервые пришли в наш институт.

Мастер-класс по декоративно-прикладному искусству провела И. Б. Ческидова, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования. Абитуриентам предложили выполнить работу в технике «шерстяная акварель». Данная техника психокоррекции применяется в арт-терапии на занятиях с детьми с эмоциональными расстройствами.

На ФЕМИ студенческий актив факультета показал свою агитационную часть работы, были проведены мини-пары, различные квесты, а также показана работа кафедры.

Встреча с факультетом художественного образования началась с регистрации участников в холле факультета. Затем в коференц-зале прошли презентации, проведенные деканом факультета художественного образования Н. С. Кузнецовой, заведующей кафедрой художественного образования И. П. Кузьминой и заместителем декана по профориентационной работе Р. Р. Мамутовым. В ходе презентаций была представлена информация о наборе 2022 г. и о требованиях к творческому экзамену на примере работ по живописи и рисунку, также было рассказано о новых правилах приема для абитуриентов, были даны советы для будущих студентов. Каждый из спикеров

ответил на интересующие аудиторию вопросы. В завершение для всех желающих был проведен мастер-класс по бумажной пластике, который провела Н. П. Лебедева, педагог студии художественно-эстетического развития «Мастерская художника».

Основной частью знакомства с ФСБЖ стала экскурсия по факультету и профессиональные пробы по направлениям образовательных программ. Ребята активно посещали мастер-классы, проходили квизы, знакомились с НТГСПИ. Будущие абитуриенты также просмотрели видеофрагмент из насыщенной студенческой жизни, зарядились позитивной энергией и желанием поступать в наш институт.

Надеемся, что встреча абитуриентов с нашим вузом прошла плодотворно, ребятам понравилось, и мы встретим их в следующем году в качестве студентов.

Александра Алехина, 1 курс СГФ,
Ростислав Коньшин, 1 курс ФЕМИ,
Анастасия Матвеева, 2 курс СГФ,
Виктория Кирпичева, 2 курс ФППО,
Теймурова Гюльнара, 3 курс ФФМК,
Юлия Шишкина, 3 курс СГФ,
Ольга Алексеева, 5 курс ФФМК,
Крюкова Елена, 5 курс ФФМК,
Станислав Соловьев, 5 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  День открытых дверей 28.11.2021

Возврат к списку