Об институте


Профориентационные практикумы студентов социально-гуманитарного факультета

02.12.2021
экскурсия в полицию.jpg

24 ноября занятие по административному праву у студентов 3 курса социально-гуманитарного факультета (профили «Право и экономика») прошло в линейном отделе Министерства внутренних дел РФ на станции Нижний Тагил.

Встречи с сотрудниками полиции при изучении вопросов, связанных с методами и формами государственного управления, стали уже традиционными.

Старший инспектор, капитан полиции В. В. Зыкин, специализирующийся на вопросах административного законодательства, рассказал студентам о специфике деятельности по охране общественного порядка на железной дороге, рассмотрел составы правонарушений, по которым чаще всего приходится привлекать к ответственности правонарушителей на подведомственной данному отделению территории. Особое внимание капитан уделил порядку задержания правонарушителей, привел интересные примеры из собственного профессионального опыта. Студентам было продемонстрировано снаряжение полицейского, в которое входят резиновая дубинка, наручники, газовый баллончик, средства связи и фиксации общения с гражданами. Особенно интересным студентам показался процесс заполнения протокола об административном правонарушении.

Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних, майор полиции О. А. Алексеева обратила внимание обучающихся еще на одно направление деятельности полиции – работу с несовершеннолетними. Из ее рассказа студенты узнали о профилактических мероприятиях, которые проводят сотрудники в образовательных организациях, о мерах, применяемых к детям, не достигшим возраста административной ответственности, но совершающим правонарушения, о взаимодействии полиции с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Посещение линейного отдела позволило студентам не только приобрести новые знания, но и, главным образом, получить представление о реальной деятельности полицейских, осознать ее значимость.

Мы благодарим руководство линейного отдела Министерства внутренних дел РФ на станции Нижний Тагил за возможность проведения экскурсии и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Ю. Панова, студентка 3 курса СГФ,
А. С. Аникина, доцент кафедры УСР

Возврат к списку