Об институте


Призеры международной олимпиады по информатике

02.12.2021
26 ноября на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» в дистанционном формате состоялась Международная олимпиада по элементарной информатике, в которой приняли участие 29 команд из России, Белоруссии, Кыргызстана и др., в том числе две команды студентов из нашего вуза.

Филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле представляли две команды: студентов третьего и четвертого курсов в составе:
  • Шумкова Виктория, Сапунова Ольга, Кравчик Кирилл, Фалалеев Алексей (группа Нт-404о МИ);
  • Желтова Мария, Овчинникова Оксана, Комарова Софья (группа Нт-305о МИ).
Руководителем команд была Ирина Вячеславовна Беленкова, канд. пед. наук, доцент кафедры информационных технологий.

Студенты факультета естествознания, математики и информатики впервые участвовали в подобной олимпиаде-блице по решению задач из разных разделов теоретической информатики, но сумели показать достойные результаты и стали ее призерами, опередив более 20 команд со всей России.

Олимпиада включала 2 раунда по 10 заданий, на выполнение каждого задания отводилось определенное время. Задания были по системам счисления, логике, управлению исполнителями, разработке алгоритмов. Сложность олимпиады заключалась как в специфике предлагаемых заданий, так и в ограниченном времени на поиск ответа (одна минута в первом туре, две минуты во втором туре).

В ходе упорной борьбы первая команда (студенты четвертого курса ФЕМИ) заняла третье место и заслуженно стала призером соревнований. Вторая команда вошла в десятку лучших и заняла почетное шестое место с разницей всего в три балла с призерами.

Впечатлений у студентов было предостаточно, и они поделились ими:

Виктория Шумкова:
«Очень рады, что поучаствовали в олимпиаде формата брейн-ринг. Олимпиада проходила очень энергично, и не было времени скучать. Нам встретились интересные, необычные задания, над которыми нужно было поразмышлять и применить свои знания не только из области информатики, но и логики в целом. Спасибо организаторам и руководителям за возможность проявить себя и интересно провести время».


Мария Желтова:
«До самого конца у нас не было четкого представления о проведении олимпиады. В итоге формат организаторов оказался новым, но мы не растерялись! Сразу сориентировались в обстоятельствах и начали работать. Самой запоминающейся в первом туре была задача про хлеб, которая решалась с помощью двоичной системы счисления. Во втором туре, по мнению всей команды, были более простые вопросы. Однако не всегда хватало времени напечатать ответ из-за бурных обсуждений! В итоге наша команда хорошо провела время за решением нестандартных сюжетных задач. Хочется поблагодарить организаторов за нестандартный подход к подбору заданий!»

Поздравляем всех участников олимпиады от нашего вуза с очередным достижением в учебной деятельности и желаем им дальнейших успехов в олимпиадном движении!

Кафедра информационных технологий

Привязанный альбом:  Призеры международной олимпиады по информатике

Возврат к списку