Об институте


Студентка НТГСПИ – участница XXV Петербургского международного экономического форума

20.06.2022
С 16 по 18 июня в Санкт-Петербурге прошел юбилейный международный экономический форум в конгрессмен-выставочном центре «Экспофорум».

Есения Мухлынина, студентка 3 курса социально-гуманитарного факультета, была приглашена на Международный молодежный экономический форум (в рамках ПМЭФ), который собрал более 1 тыс. молодых предпринимателей, специалистов, студентов, лидеров и представителей общественных организаций от 18 до 35 лет из разных регионов России.

Посетить это масштабное событие удалось благодаря победе в заочном туре Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия», который проходил в апреле – мае 2022 года и в котором принимали участие 93 226 человек. В финал вышли авторы лучших проектов из 75 регионов России, Казахстана и Донецкой Народной Республики. В их числе – 288 финалистов в возрасте от 18 лет.

Есения Мухлынина удачно представила проекта «Моя педагогическая династия» в номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы», получивший высокую оценку экспертного совета.
Отдельным блоком молодежного дня стало обсуждение профессий будущего. Эксперты сессии отметили, что несмотря на повсеместную цифровизацию, инженерные специальности и IT-профессии будут только развиваться.
В программе «Здоровое общество» были представлены дискуссии на тему здоровья в современном мире, например «Как повысить эффективность в условиях стресса».

Одна из интересных тем молодежного дня – «Туризм как фактор влияния на имидж, социально-экономическое развитие и инвестиционную привлекательность региона». Эксперты рассуждали о новых возможностях развития сферы туризма в современных условиях и механизмах эффективного раскрытия потенциала.

Фокус внимания этого года – на молодежную журналистику в России, на то, как новое поколение смотрит на мир и формирует информационное поле.
В рамках программы Росмолодежи прошло более 10 мероприятий: панельные дискуссии, лекции и открытые диалоги с участием молодых людей, представителей власти, лидеров бизнес-сферы и экспертов из иностранных государств.

Главная тема форума звучит так: «Новый мир – новые возможности». В соответствии с тематикой были оформлены павильоны. Регионы и крупные компании показали новый мир с помощью живых экранов, роботов и различных интерактивных площадок. Одним из самых красивых стендов стал арт-проект «Газпромнефти» «Погружаясь в Арктику» – здание из экранов, которое становится порталом в полярный регион. Впечатлил мультимедийный зал республики Башкортостан, а «Карта России» (проект Чувашии) была вышита вручную, каждый регион своим традиционным узором.

Гости форума могли сыграть в игру с говорящей «Содой», заказать кофе роботу «Дуняше» и сыграть с другим обладателем искусственного интеллекта в «1С-бол». Такая организация пространства впечатляет масштабом и новыми технологиями!
Большая благодарность декану СГФ Ирине Викторовне Даренской за поддержку, мотивацию и вовлеченность в инициативы студентов! Спасибо администрации института за возможность стать участницей этого события!

Есения Мухлынина,
студентка 3 курса социально-гуманитарного факультета, студенческий декан СГФ

Привязанный альбом:  Студентка НТГСПИ – участница XXV Петербургского международного экономического форума
Показать все фотографии

Возврат к списку