Об институте


Закончился очередной сезон работы Литературного клуба

27.06.2022
Люди перестают мыслить,
когда перестают читать
(Д. Дидро)

23 июня состоялось заключительное заседание Литературного клуба при Научной библиотеке НТГСПИ, на котором члены клуба подвели итоги работы этого сезона и поделились планами о возможных вариантах для обсуждения на следующий учебный год. На протяжении предыдущего года один раз в месяц любители чтения, преподаватели, студенты НТГСПИ посещали заседания клуба, чтобы поделиться впечатлениями от прочитанных текстов. Традиционно круг чтения, предлагаемого на заседаниях Литературного клуба, был сформирован на основе совместного обсуждения и голосования членов клуба в конце предыдущего сезона.
В этом году состав авторов и произведений включал тексты как отечественной и зарубежной классики, так и современной литературы. Первое заседание было посвящено самому известному и часто экранизируемому роману классика американской литературы – «Великому Гэтсби» Френсиса С. Фицджеральда. Члены клуба живо и эмоционально делились впечатлениями, причем не только от прочитанного романа, но и по поводу различных экранизаций его.
Объектом обсуждения на втором заседании клуба стал недавно опубликованный роман нашего современника Алексея Варламова – «Душа моя Павел». Роман не случайно вызвал отклик у многих постоянных членов клуба, поскольку он повествует о жизни студентов первого курса, отправленных на уборку картофеля. Многие преподаватели НТГСПИ сами имеют в прошлом подобный опыт поездок «на картошку», повсеместно внедряемый в советское время (и до недавнего времени!) и не только для первокурсников. Особенно знаково было то, что роман обсуждался в октябре (жаркое время для сбора урожая!). В оценке же самого произведения члены клуба не были единодушны. Часть читателей высказала мнение, что роман излишне ориентирован на узкую аудиторию – «филологическую».
Темой следующего – ноябрьского – заседания стало творчество Ф. М. Достоевского. Двухсотлетний юбилей писателя состоялся как раз в ноябре 2021 г. Для обсуждения был выбран один из самых спорных романов так называемого «Пятикнижия» Федора Михайловича – «Бесы». Роман еще при жизни писателя вызвал полярные оценки. Мнения участников клуба также были разнообразны. Но практически все отметили актуальность этого произведения, которое вроде и не претендовало на роль «вечной» книги, воспринималось современниками едва ли ни как политический памфлет.
Последнее заседание 2021 г. было посвящено классикам советской фантастики – братьям Стругацким, их роману «Хромая судьба», который объединил две повести, публикуемые и отдельно: «Гадкие лебеди» и «Хромую судьбу». Члены клуба обсудили не только данное произведение, но и обратили внимание на специфическое место творческого союза Аркадия и Бориса Стругацких в советской литературе.
Традиционно не обошли вниманием в прошедшем году участники клуба и английскую классику. На этот раз на обсуждение был вынесен многостраничный роман У. Теккерея «Ярмарка тщеславия». Следует отметить, что это произведение предлагалось и раньше для обсуждения, но было выбрано только в этом сезоне. Практически классиком постмодернизма стал и Джон Фаулз, чей загадочный роман «Волхв» («Маг») обсуждался в марте 2022 г. Пожалуй, обсуждение именно этого произведения было особенно интересным. Роман, насыщенный разнообразными аллюзиями, совмещающий в себе признаки различных жанров – от детектива до сложного философского мистического произведения-лабиринта-ребуса, уже много лет остается некой загадкой и для исследователей, и для читателей.
Кроме шедевров английской и американской литературы практически каждый год для обсуждения на заседании клуба предлагаются произведения японской или китайской литературы. Не стал исключением и прошлый сезон. На этот раз в центре внимания было спорное произведение японского писателя Юкио Мисима «Исповедь маски». Обсуждение этого произведения было особенно острым и стало источником полярных мнений: у кого-то оно вызвало восторженную оценку, другие же резко негативно высказались о данной повести.
Не менее интересным было и майское заседание Литературного клуба, на котором обсуждался рассказ американской писательницы Фланнери О'Коннор «Хорошего человека найти нелегко». Участники заседания не ограничились рамками одного рассказа, а высказывали мнение и о других произведениях сборника с одноименным названием. Мнения и на этот раз были неоднозначны. Но, тем не менее, все отметили, что при кажущейся сухости и даже некоторой жесткости, проза О'Коннор никого не может оставить равнодушным.
Деятельность Литературного клуба дает возможность всем желающим не только быть в курсе литературных новинок или восполнить культурный багаж, но и высказать свободно свое мнение (даже самое неожиданное) о различных авторах и произведениях в непринужденной обстановке. Членом клуба может стать любой человек (студент, преподаватель, сотрудник вуза), интересующийся литературой и желающий поделиться своими впечатлениями о прочитанном. В настоящий момент окончательно еще не сформирован план работы клуба на следующий сезон, но мы думаем, что он будет не менее интересным и позволит нам по-новому взглянуть на уже знакомые тексты, а также откроет новые литературные имена.
Приглашаем всех желающих принять участие в заседаниях Литературного клуба в следующем учебном году!

Г. А. Авдеева,
доцент кафедры ИЯРФ 

Возврат к списку