Об институте


Состоялось итоговое в этом сезоне занятие дискуссионного клуба СГФ «Pro et contra»

30.06.2022
Всего за сезон мы попытались проанализировать особенности политических систем государств следующих макрорегионов: Восточная и Центральная Европа, Восточная Азия, Латинская Америка, Ближний Восток.

В завершение цикла занятий 9 июня состоялась встреча, на которой удалось обсудить нынешнее положение одного из ведущих макрорегионов мира – Западной Европы. Вводная часть была представлена интерактивом и мини-викторинами, которые позволили аудитории поработать с политическими, экономическими картами и памятниками культуры. Обсуждение было построено на анализе конкретных примеров, в частности, таких стран, как Франция, Великобритания и Германия. Совместными усилиями мы определили исторические, географические, экономические, религиозные и демографические предпосылки, обуславливающие современное политическое положение Западной Европы и ее влияние на мировой политической арене.

Мы проанализировали ведущие издания, представили их рейтинги по разным критериям. Особое внимание уделили освещению последних выборов, специфике избирательных систем, ампула политических лидеров. Докладчики представили прогнозы развития региона, основанные на точках зрения экспертов Института Европы РАН и собственном анализе. Мнения в аудитории разделились: часть отметила устойчивость региона, построенную на исторически выработанной способности договариваться друг с другом, другие же обратили внимание на тенденции евроскептицизма, заметное влияние правых сил, усиление самостоятельной роли стран Восточной Европы и Скандинавии, что указывает на противоречивое развитие западноевропейских государств и Евросоюза.

В обсуждении темы приняли участие студенты 2, 3, 4 курсов СГФ. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова.

В следующем учебном году мы продолжим анализировать актуальные процессы и явления современной большой политики. То, что сегодня политика – завтра история. Приглашаются все желающие!

Юлия Шишкина,
студентка 3 курса СГФ 

Привязанный альбом:  Состоялось итоговое в этом сезоне занятие дискуссионного клуба СГФ «Pro et contra»
Показать все фотографии

Возврат к списку