Об институте


«Что в имени тебе моем?»

31.01.2023
Все имена на земле имеют свою историю. Они возникают, изменяются, а иногда и вообще исчезают. Наши предки относились к именам очень бережно, потому что верили, что имя, данное человеку, обладает определенной силой, которая может как помочь, так и навредить, поэтому выбор имени имел большое значение.
26 января кандидат филологических наук, доцент кафедры ИЯРФ Нелли Геннадьевна Чудакова провела свободную лекцию для студентов первого курса ФФМК, обучающихся по направлению «Русский язык, литература и дополнительное образование в сфере медиакоммуникаций». Лекция была посвящена разделу ономастики, в котором изучаются антропонимы, то есть имена людей. Студенты узнали, что из себя представляет наука об именах и наименованиях, какие направления она включает, откуда берутся имена и фамилии. Обучающиеся выяснили, что большинство имен пришло к нам из греческого и латинского языков. Завершая лекцию, Нелли Геннадьевна рассказала первому курсу интересные факты об именах. К примеру, самое длинное имя на Гавайских островах состояло из 100 букв, самыми распространенными именами из женских являются Анна и Мария, а из мужских – Мухаммед, Александр, Иван, Петр и Андрей.

Считается, что через определенное имя можно передать человеку качества характера и определить его судьбу. Именно поэтому каждому человеку необходимо знать значение собственного имени и его происхождение. Нелли Геннадьевна рассказала о значении и чертах характера человека, связанных с именем. Первокурсники сопоставили свой характер с психолингвистическим толкованием и согласились с тем, что тайна имени характеризует темперамент человека, положительные и отрицательные качества и даже может предсказать будущее! Вот, что говорят сами студенты об этом: «Было очень интересно сравнить, какой являюсь я, с тем, какой меня считает наука исходя из имени. Обнаружила много сходств, что удивило!»; «Несмотря на то, что о своем имени я знала, было любопытно узнать значения имен своих друзей-одногруппников. И еще меня поразили некоторые факты об именах, которые нам рассказали, какие же иногда необычные имена дают детям!»

Лекция вывала у студентов положительные эмоции, восторг и одновременно удивление, ведь не каждый знал, что его имя несет за собой свою маленькую тайну. Действительно, порой мы не обращаем внимание на то, как нас зовут и как это влияет на нашу жизнь. И такое занятие, несомненно, позволило ребятам чуть лучше узнать себя, прислушаться к себе и ощутить себя личностью!
Первый курс группы Нт-101о РЛДО благодарит Нелли Геннадьевну Чудакову за проведенную лекцию и возможность узнавать новое!
…Дорожите именем своим.
Имена даются не случайно…
В них простая маленькая тайна.
Дорожите именем своим! (В. Агапов)

Я. Шиндяпина,
Е. Пятыгина,
Н. Пырина,
М. Клебановская,
студенты 1 курса ФФМК

Привязанный альбом:  «Что в имени тебе моем?»

Возврат к списку