Об институте


«Глаголом жег сердца людей, и знать о нем должны мы больше...»

31.01.2023
29 января по старому стилю (10 февраля по новому) 1837 года перестало биться сердце великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В январе на ФФМК подвели итоги олимпиады «Тебя ж, как первую любовь, / России сердце не забудет...», посвященной жизни и творчеству Пушкина. Олимпиада традиционно проводится в эти дни как дань памяти и уважения великому творцу, «солнцу русской поэзии», так рано угасшему из-за роковой дуэли в 37 лет. Участие в олимпиаде приняли студенты 2 курса ФФМК (группы Нт-205о РЛТ и Нт-201о ФДО) под руководством доцента кафедры ИЯРФ Юлии Владимировны Несыновой. Они «перелопатили» немало дополнительной литературы, посмотрели фильм «Живой Пушкин», познакомились с работами Е. А. Маймина, посвященными романтическому творчеству поэта, узнали множество интересных фактов о предках Александра Сергеевича, начале его творческого пути, личностях, повлиявших на становление творческой манеры, наиболее значимых событиях в жизни Пушкина, которые пригодились студентам при выполнении заданий олимпиады.

Задания были разбиты на блоки: «Биография», «Творчество», «Место поэта и его произведений в культурной памяти современников и потомков». Кроме хорошего знания биографии, владения сведениями о жизненном и творческом пути А. С. Пушкина студентам потребовалось знание текстов произведений, понимание ведущих тем, проблематики, умение анализировать образы героев «Капитанской дочки», «Южных поэм» и «Евгения Онегина», сравнивать их, а также делать предположения о дальнейшей судьбе персонажей. Немаловажным фактором для успешного выполнения заданий олимпиады было наличие у студентов развитого кругозора. Участникам предлагалось высказаться о влиянии поэта на мировую литературу и культуру, продемонстрировать знание писателей и поэтов, композиторов, режиссеров, художников XIX–XXI вв., обращавшихся к личности и творчеству Александра Сергеевича в своих постановках, операх, романсах и полотнах, прозаических и поэтических произведениях. Помимо этого студентам было необходимо назвать памятники и музеи, посвященные Александру Сергеевичу.
Приложенные усилия не прошли напрасно. Победителями и призерами олимпиады стали:
1 место: Анисимова Ксения (Нт-201о ФДО), Алешина Марина (Нт-205о РЛТ);
2 место: Еловикова Софья (Нт-201о ФДО), Осипенко Юлия (Нт-205о РЛТ);
3 место: Симакова Юлия (Нт-201о ФДО), Савыкова Ольга (Нт-205о РЛТ).
Поздравляем наших знатоков творчества А. С. Пушкина и желаем им и в дальнейшем успехов на сложном поприще изучения литературы!

Екатерина Наймушина,
студентка группы Нт-205о РЛТ

Привязанный альбом:  «Глаголом жег сердца людей, и знать о нем должны мы больше...»
Показать все фотографии

Возврат к списку