Об институте


Музейная педагогика. Выставки в вузе как ресурс для организации занятий по методическим дисциплинам: опыт СГФ

25.05.2023
Выставочное пространство в нашем вузе расширяется с каждым годом и занимает не только залы постоянной экспозиции, но и стены галерей, рекреаций. Как правило, каждая выставка – результат сотворчества педагогов и студентов, а также социальных партнеров вуза. Хорошим способом более полного раскрытия информационно-эстетического, методического потенциала выставок является включение их в образовательный процесс, прежде всего на дисциплинах гуманитарной и методической направленности. Такой подход уже не первый год реализуется со студентами СГФ.

Например, выставки, экспонирующиеся сейчас в галерее и читальном зале, неоднократно были использованы на занятиях по теории и методике воспитательной работы в предметной области и основам экскурсоведения. На выставках, подготовленных к IV Международной научно-практической конференции «Homo legens в прошлом и настоящем» совместно с коллегами ФХО и отдела информационных ресурсов (напомним их: «Невидимые города Итало Кальвино»; «Книжные истории…»; «Графика по мотивам литературных произведений»; «Авторская книга»; «Выставка иллюстраций Н. П. Бортновой к книге „Сказки для внуков”»; «Homo legens в прошлом и настоящем: история конференций»), студенты знакомились с методикой создания арт-проектов к научной конференции или социальному форуму.

Выставки, так или иначе связанные с библиотекой, книгой, стали ресурсом для проектирования экскурсионного маршрута «НТГСПИ – территория чтения». Выставка «PRO_Город: старый Тагил в фотографиях» не раз становилась источником для проектирования краеведческих квестов, квизов. Эта выставка используется также для рассказа о методике составления заявок на конкурсы для получения гранта для реализации творческой идеи (выставка была создана на грант проекта «Твоя инициатива»). Процесс подготовки и монтажа выставки превращался в практическую работу на дисциплине «Музееведение».
Приглашаем коллег поделиться своим опытом включения выставок вуза в образовательный процесс и воспитательную работу со студентами.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН66


О. В. Рыжкова,
зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Музейная педагогика. Выставки в вузе как ресурс для организации занятий по методическим дисциплинам: опыт СГФ

Возврат к списку