WS баннер.jpg

Новости чемпионата

03.12.2018

Итоги участия студентов НТГСПИ в финале II Межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills

С 25 по 29 ноября (27–28.11 – конкурсные дни) на площадке ВДНХ прошел Финал II Межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills. На чемпионате было представлено 44 компетенции и более 500 конкурсантов из вузов страны. Компетенции охватывали все сферы деятельности: от сервиса и туризма до полимеханики и автоматики, из них 31 основная компетенция, подтвержденная международными чемпионатами, 13 компетенций презентационных и 5 – выставочных. Также на чемпионате были представлены компетенции Futureskills (15): инженерия космических систем, реверсивный инжиниринг, технология композитов, проектирование нейроинтерфейсов и др.

Наш вуз принимал участие в трех компетенциях: «Преподавание в основной и средней школе», «Преподавание технологии» и «Программные решения для бизнеса». Участники компетенций являются победителями открытого вузовского чемпионата, который прошел в НТГСПИ, и регионального отборочного тура.

Компетенции «Преподавание в основной и средней школе» и «Преподавание технологии» в этом году перешли из выставочных компетенций в презентационные. В компетенции «Преподавание в основной и средней школе» приняли участие К. В. Белынцева (конкурсант) и А. М. Олешкова (эксперт-компатриот), в компетенции «Преподавание технологии» – А. С. Коптякова (конкурсант) и Т. В. Лискова (эксперт-компатриот). Задания в компетенциях были непосредственно связаны с деятельностью учителя в школе: разработка и презентация урока, проектирование и проведение внеурочного занятия, организация проектной деятельности обучающихся, разработка обучающих средств и методических рекомендаций по применению дидактических средств, коммуникация с родителями и коллегами, анализ урока и др. Темы, предлагаемые конкурсантам, также были достаточно разнообразны: внедрение Agile-технологий в образование, проектирование УТП раздела «Сити-ферма», проведение урока на тему «Культурный код», подготовка методических рекомендаций по использованию обучающимися конструктора «Альтернативные источники энергии» и др. Большой спектр заданий и малое количество конкурсных дней определили высокую интенсивность и насыщенность конкурсных дней и потребовали от участников собранности и стрессоустойчивости.

Компетенция «Программные решения для бизнеса» входит в состав основных компетенций. Наш вуз, в лице И. А. Порошина (конкурсант) и Д. М. Гребневой (эксперт-компатриот), принимал участие в ней впервые. Конкурсантам необходимо было разработать мобильное приложение и документацию по его использованию, затем представить разработанный программный продукт потенциально заинтересованным лицам. Задание в компетенции было закрытым (секретным), и конкурсанты узнали о его содержании только в день испытаний, что требовало особых усилий участников.

Посетила педагогические компетенции чемпионата и вице-премьер РФ Татьяна Голикова: «Площадка педагогическая сама по себе интересна, потому что и эксперты, и участники, и дети – это интерактивный, живой процесс, есть возможность общаться с реальными школьниками, научить их чему-то и подтвердить свои возможности в выбранной профессии. Коллеги сказали, что за период существования этого направления удалось очень многое сделать и удалось вовлечь большое количество наших регионов и большое количество педагогических вузов, то есть здесь происходит самосовершенствование в профессии. Это очень важно с учетом востребованности этой профессии сегодня».

Параллельно с работой конкурсных площадок участникам и гостям была предложена разнообразная деловая программа: презентация программы стажировки для студентов российских вузов и колледжей, пленарное заседание «Университеты компетенций: практические навыки – в фокусе высшего образования», интенсив по формированию предпринимательских навыков у выпускников системы чемпионатов «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», семинар «Инструменты развития Движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в моногородах», тематическая сессия «Вузы как центры формирования и развития Futureskills», сессия «Цифровая трансформация университетов», семинар «Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия в образовательных организациях высшего образования». На заседании Межвузовского координационного совета «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», в котором приняли участие ректор РГППУ Е. В. Дорожкин и координатор чемпионатов в РГППУ С. С. Петрова, обсудили итоги прошедшего чемпионатного года, тенденции в развитии вузовских компетенций и переход на чемпионаты Universityskills. В рамках деловой программы удалось установить контакты с представителями других вузов, а также непосредственными координаторами вузовской линейки чемпионатов.

Кроме конкурсных испытаний и мероприятий деловой программы, посетители чемпионата могли принять участие в форуме «Запуск!», в котором предполагалось знакомство с работодателями, прохождение собеседований, определение дат и сроков стажировки, а также познакомиться с вузами на интерактивной панели.

29 ноября стали известны итоги Финала II Межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills:
  • Белынцева К. В. (компетенция «Преподавание в основной и средней школе», компатриот А. М. Олешкова) заняла четвертое место и получила медальон за мастерство с результатом 507 баллов;
  • Порошин И. А. (компетенция «Программные решения для бизнеса», компатриот Д. М. Гребнева) вошел в десятку финалистов с результатом 491 балл;
  • Коптякова А. С. (компетенция «Преподавание технологии», компатриот Т. В. Лискова) стала пятой и получила медальон за мастерство с результатом 504 балла.
Следующим этапом в проверке мастерства студентов вуза станет определение компетенций и отбор участников для Открытого вузовского чемпионата 2019 года, а также подготовка к проведению демонстрационного экзамена.

Возврат к списку


tr2.jpg

Открытый вузовский чемпионат РГППУ по стандартам Ворлдскиллс


Дата проведения: 20 сентября - 1 октября 2020 г.

Место проведения: г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, д. 57.


Заявка независимый эксперт


 tr2.jpg

Компетенции

Соревнования проводятся по следующим компетенциям в соответствии со стандартами Ворлдскиллс:

Преподавание технологии

Инфраструктурный лист
ЗаданиеТехническое описаниеПрограммаТехника безопасности

Преподавание в основной и средней школе

Инфраструктурный листЗаданиеТехническое описаниеПрограммаТехника безопасности

Преподавание в младших классах

Инфраструктурный листЗаданиеТехническое описаниеПрограммаТехника безопасности

Преподавание английского языка в дистанционном формате

Инфраструктурный листЗаданиеТехническое описаниеПрограммаТехника безопасности

Программные решения для бизнеса

Инфраструктурный листЗаданиеТехническое описаниеПрограммаТехника безопасности

Туризм

Инфраструктурный листЗаданиеТехническое описаниеПрограммаТехника безопасности

Физическая культура, спорт и фитнес

Инфраструктурный листЗаданиеТехническое описаниеПрограммаТехника безопасности

tr2.jpg

Участники

Программные решения для бизнеса

Ведерников Никита Александрович

Галиуллин Денис Дмитриевич

Мащенко Сергей Константинович

Пепелышев Дмитрий Игоревич

Алиев Сеймур Рубаил Оглы

Мигачев Денис Вадимович


Преподавание в основной и средней школе

Шумова Алина Сергеевна

Новикова Антонина Сергеевна

Максимов Данил Дмитриевич

Самохина Виктория Николаевна

Зауэр Лиана Викторовна

Кривошеева Анна Владимировна

Архипова Вероника Валерьевна

Догадина Арина Ивановна


Преподавание в младших классах

Макарова Юлия Сергеевна

Захарова Мария Вячеславовна

Высочина Надежда Олеговна

Лаврененкова Мария Анатольевна

Лобовикова Анастасия Эдуардовна


Туризм

Гринь Мария Андреевна

Осипов Валерий Михайлович

Гусакова Ксения Олеговна

Ефремов Павел Сергеевич 

Шишкина Юлия Вадимовна

Маркин Николай Сергеевич

Шишкин Алексей Игоревич

Уфилькина Татьяна

Шарамок Ксения Александровна

Голузина Анастасия

Преподавание технологии

Зозулин Михаил Сергеевич

Чекан Екатерина Александровна

Олюнина Полина Сергеевна

Жаркова Дарья Владимировна

Дятлов Олег Алексеевич


Физическая культура, спорт и фитнес

Шеронова Екатерина Андреевна

Чкалов Виталий Андреевич

Сорокин Максим Андреевич

Рахимова Ксения Владимировна

Коровина Ксения Дмитриевна


Преподавание английского языка в дистанционном формате

Зырянов Александр Александрович

Жарикова Анастасия Евгеньевна

Ильина Анастасия Андреевна

Переславцев Никита Александрович

Солдатова Арина Витальевна


tr2.jpg

Эксперты

Преподавание в младших классах

thumbnail_KLY_3295_Куткина О.А..jpg
Главный эксперт: Куткина Ольга Александровна – сертифицированный эксперт по компетенции «Преподавание в младших классах», заведующий кафедрой начального образования ГБПОУ СО «Свердловский областной педагогический колледж»

Физическая культура, спорт и фитнес

Светочева.jpg
Главный эксперт: Светочева Наталья Александровна – сертифицированный эксперт WSR по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», преподаватель ГБПОУ «Курганский педагогический колледж»

Туризм

Неймышев.jpg
Главный эксперт: Неймышев Алексей Викторович - кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета спорта и безопасности жизнедеятельности.

Преподавание в основной и средней школе

Мащенко.jpg
Главный эксперт - Мащенко Майя Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой ИТ НТГСПИ.

Программные решения для бизнеса

Гребнева.jpg
Главный эксперт - Гребнева Дарья Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных технологий НТГСПИ.

Преподавание английского языка в дистанционном формате

Суязов.jpg
Главный эксперт - Суязов Алексей Сергеевич - менеджер проектов компании «Skyeng» (онлайн-школа английского языка нового поколения), менеджер компетенции "Преподавание английского языка в дистанционном формате"

Преподавание технологии

resized_f31d67e912abc0107792bca2fc510e21.jpg
Главный эксперт - Лесин Сергей Михайлович, ведущий научный сотрудник лаборатории исследования образовательной политики управления стратегического развития ГОАУ ВО МГПУ, к.п.н.
smlesin@gmail.com

tr2.jpg

Эксперты-компатриоты

Программные решения для бизнеса

Бужинская Надежда Владимировна

Васева Елена Сергеевна

Терегулов Денис Федорович

Беленкова Ирина Вячеславовна

Бурлуцкая Наталья Александровна

Карелова Рия Александровна

Преподавание в основной и средней школе

Олешкова Анна Михайловна

Мочалова Надежда Юрьевна

Сорокина Людмила Аркадьевна

Вязовова Елена Владимировна

Баяртуева Елена Петровна

Жуйкова Татьяна Валерьевна

Полявина Ольга Валентиновна

Чудакова Наиля Муллахметовна

Туризм

Калашникова Ольга Владиславовна

Даренская Ирина Викторовна

Рыжкова Ольга Васильевна

Скупкин Денис Александрович

Федюнин Владимир Александрович


Преподавание в младших классах

Малеева Елена Валентиновна

Рыбакова Людмила Александровна

Зубарева Елена Сергеевна

Манакова Марина Вячеславовна

Сегова Татьяна Дмитриевна


Преподавание технологии

Лискова Татьяна Владимировна

Колесникова Юлия Алексеевна

Окуловская Анастасия Георгиевна

Бекетова Юлия Алексеевна

Рыжкова Татьяна Валерьевна


Физическая культура, спорт и фитнес

Созинов Михаил Васильевич

Мишина Екатерина Геннадьевна

Дейкова Татьяна Николаевна

Куимова Татьяна Николаевна

Быстрова Елена Алексеевна


Преподавание английского языка в дистанционном формате

Чистова Софья Сергеевна

Боровкова Елена Рифовна

Шкабара Ирина Евгеньевна

Трубина Зоя Игоревна

Зырянова Ирина Петровна


tr2.jpg

Независимые эксперты

Программные решения для бизнеса

Тоценко Елена Николаевна

Манзин Александр Борисович

Киселев Никита Владимирович

Березкин Александр Вадимович

Коновалова Татьяна Ивановна


Преподавание в основной и средней школе

Книтель Максим Владимирович

Авсеенко Людмила Михайловна

Куприянова Галина Викторовна

Пашкина Ольга Андреевна

Вострилова Елена Борисовна

Мароченков Виталий Викторович

Петрова Светлана Сергеевна

Преподавание в младших классах

Цикарева Ольга Александровна

Цепова Анастасия Сергеевна

Репьев Егор Денисович


Туризм

Козырчиков Егор Алексеевич

Балин Павел Сергеевич

Шарова Мария Михайловна


Преподавание технологии

Мешков Владислав Витальевич

Петрова Светлана Сергеевна

Радченко Елена Викторовна

Радченко Елена Викторовна

Преподавание английского языка в дистанционном формате

Аникина Татьяна Вячеславовна

Дондик Людмила Юрьевна

Кирюшина Ольга Викторовна

Родин Олег Федорович

Соболева Мария Игоревна

Южанинова Елена Владимировна

Турищев Инвер Вадимович

Физическая культура, спорт и фитнес

Бурасов Артем Дмитриевич

Ходырева Наталья Владимировна

Байло Татьяна Леонидовна

Калинина Елена Николаевна

Грезин Александр Анатольевич

Черный Андрей Александрович



tr2.jpg

Документы

Регламент проведения. Том A. Том Б.


tr2.jpg