Здесь мы дома

10.04.2024
1 апреля студентки НТГСПИ Полина Куренкова, Карина Башкирова и Карина Егошина побывали в Уральском институте управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации на открытии первого в Екатеринбурге студенческого коворкинга #ЗдесьМыДома. Идея проекта была инициирована студентом вуза Сергеем Беспаловым, который одержал победу в грантовом конкурсе «Росмолодежь. Гранты», и командой Студенческого совета академии.
В этот день под одной крышей встретились студенты различных вузов города, в число которых вошли и наши студентки. Главная функция коворкинга – создать комфортные условия для встреч, конкурсов, лекций, форумов студентов не только УИУ РАНХиГС, но и всех вузов Екатеринбурга. Это место будет объединять молодежь и помогать в развитии общих проектов.
Главным гостем мероприятия стал глава Екатеринбурга Алексей Валерьевич Орлов. Мэр отметил, что Екатеринбург можно по праву считать молодежной столицей и практически каждый десятый его житель – студент. Тем более важно создавать для студенческой молодежи современные площадки, позволяющие раскрыть ее креативный потенциал.
После торжественного открытия коворкинга в формате «Открытый микрофон» у студентов вузов была возможность задать интересующие их вопросы главе города. Аудиторию интересовали, например, такие вопросы, как правильное планирование рабочего времени руководителя, развитие общественных пространств и туризма, модернизация общественного транспорта в Екатеринбурге, возможности реализации других проектов. На все вопросы Алексей Валерьевич отвечал конкретно и развернуто.
В ходе мероприятия торжественно наградили команду организаторов – тех ребят, кто работал, креативил, красил и штукатурил, создавал большое студенческое пространство. Обсудили ближайшие мероприятия, которые планируются в коворкинге, и ближе познакомились друг с другом
«Я поступил на первый курс и спустя несколько месяцев понял, что нет зоны, где студенты могут проводить время и организовывать свои мероприятия. Я начал разбираться, как это осуществить, стал изучать написание грантов. В феврале 2023 года я осуществил первую попытку, которая оказалась провальной. Дальше начал анализировать, сделал работу над ошибками, доработал и в сентябре подал вновь на «Росмолодежь. Гранты». В ноябре увидел себя в числе победителей и с этого же момента начал подготовку к открытию такого места, – поделился впечатлениями главный инициатор и организатор проекта Сергей Беспалов. – Было приятно видеть на открытии студентов-активистов филиала РГППУ в Нижнем Тагиле, услышать о тех проектах, которые важны и актуальны на данный момент. Уверен, что в дальнейшем студентам удастся взаимодействовать друг с другом и вместе решать социально-значимые проекты, развивающие у молодежи важные качества!»
Поездка оказала большое влияние на студентов, ведь теперь идейных и активных ребят, готовых создавать масштабные проекты и вдохновлять, стало больше!


Полина Куренкова,
студентка ФФМК, группа Нт-404о РЛТ

Привязанный альбом:  Здесь мы дома

Возврат к списку