«Береста на все времена» и «Иголочка, ниточка, душа»

10.04.2024
4 апреля студенты выпускной группы Нт-505о НДО в рамках дисциплины «Арт-терапия в коррекционно-развивающей работе» под руководством педагога Ирины Борисовны Ческидовой посетили Музей ИЗО, где посетили две выставки: «Береста на все времена» и «Иголочка, ниточка, душа».
На первой выставке представлено около 50 предметов из экспозиции музея «Солнечная береста»: небольшая коллекция старинных берестяных изделий, раскрывающих историю промысла на Урале; изделия современных мастеров из разных регионов страны и произведения самого мастера и основателя музея – Сергея Коротчени.
На второй выставке представлены работы Е. Ю. Воропаевой, которая работает в текстильной технике – шьет набивные куклы из ткани. У первых экземпляров одежда шилась отдельно, а сейчас чаще одежда несъемная. Как признается мастерица, ей никогда не хотелось пробовать другой материал для создания кукол, хотя для интереса и посещала разные мастер-классы, но все же именно ткань с ее разнообразием фактуры, цвета, рисунка вдохновляет.
Объединяющей и характерной авторской чертой кукол Елены Воропаевой является их добродушно ироничный эмоциональный язык, поэтому-то они так располагают к себе зрителя. Глядя на героинь Елены Воропаевой, чувствуется, что каждая из них важна мастеру, в каждой часть эмоции и души.


Светлана Воронцова,
группа Нт-505о НДО

Привязанный альбом:  «Береста на все времена» и «Иголочка, ниточка, душа»

Возврат к списку