Х региональный форум «Молодежь. Инициатива. Развитие»

15.04.2024
11 апреля в филиале РГППУ в г. Нижний Тагил прошел Х молодежный форум «Молодежь. Инициатива. Развитие». Впервые форум стартовал 17 апреля 2015 г., именно тогда в вузе прошел первый городской форум для учащихся и молодежи. Идейным вдохновителем стал творческий коллектив преподавателей социально-гуманитарного факультета. С тех пор многое изменилось, но неизменными остались творческий и инновационный дух организаторов и огромное воодушевление участников и волонтеров.
В 2024 году в форуме приняли участие более 200 обучающихся школ, колледжей и вузов из 50 образовательных организаций 12 городов и других муниципальных образований Свердловской области. Поскольку 2024 год объявлен в Российской Федерации Годом семьи, то темой форума был выбран лейтмотив «Сохраняй семейные традиции».
Спикерами, экспертами и партнерами форума стали Ассоциация классных руководителей города Нижний Тагил (Ас-НТ), Муниципальный ресурсный центр методического сопровождения классных руководителей города Нижний Тагил, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» в г. Нижнем Тагиле, газета «Тагильский рабочий», Центр развития туризма города Нижнего Тагила.
Выступая с приветствием к участникам Форума начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики филиала РГППУ в городе Нижнем Тагиле Ирина Алексеевна Губанова отметила важность совместной работы для сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, совместного поиска и апробации новых форм решения образовательных и воспитательных задач.
В рамках панельной сессии «Молодежь и вызовы XXI века», модератором которой стала канд. ист. наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук Анна Михайловна Олешкова, участники обсудили актуальные проблемы, которые стоят перед нашим сообществом и то, как ресурсы семьи могут помочь в их решении. Спикерами сессии стали руководители и активные семьи «Движения Первых», специалисты Центра развития туризма города Нижний Тагил, представители образовательных организаций Нижнего Тагила.
Программа работы форума включала семь тематических площадок.
В рамках первой площадки, посвященной вопросам сохранения традиционных ценностей, состоялся круглый стол «Социальное партнерство государственной системы образования и Русской Православной Церкви в эпоху постсекулярности и постмодернизма», а также мастер-классы по организации работы по духовно-нравственному воспитанию обучающихся». Важной частью форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве между филиалам РГППУ в г. Нижнем Тагиле и Нижнетагильской епархией.
Две площадки были посвящены вопросам семейной коммуникации и гармонизации детско-родительских отношений. На психологической мастерской «О тебе и для тебя» участники смогли попрактиковать навыки взаимопонимания, стали участниками иммерсивного спектакля «Если тебя обижают» студенческого Форум-театра филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле.
В формате Семейного коммутатора «Давай поговорим» для участников был организован практикум «Гармонизация детско-родительских отношений», который провела канд. пед. наук, зав. кафедрой управления, социальной работы и права филиал РГППУ в г. Нижнем Тагиле О. В. Калашникова, и мастер-класс «Слушать, чтобы слышать» от Елизаветы Кузьминых, студентки социально-гуманитарного факультета, лидера проекта «Семейный коммутатор», победителя конкурса «Большая перемена».
Традиционным форматом форума является площадка «Разговор с экспертами „Медиаграмотность”». В рамках работы площадки состоялся Open-talk о СМИ сегодня, который провел ответственный секретарь газеты «Тагильский рабочий», член Молодежной Думы г. Нижнего Тагила А. С. Исаев, а интерактив по драматургии представили руководитель детской киностудии МАОУ Лицей № 39 П. В. Кузнецов и руководитель направления «Журналистика» МАОУ Лицей № 39 И. Е. Биюшкин.
Новым событийным явлением форума стал музыкальный сет «Музыка как ресурс для развития», где в форматах квартирника от ВИА «Семейный подряд» и антилекции музыканта и предпринимателя Антона Нургалева участники обсудили ресурсы семейного творчества и возможности музыки как площадки для развития.
Также новым форматом форума стал трек «Я – предприниматель», который включал бизнес-игру «Личность предпринимателя» (О. В. Грачева, социальный предприниматель, основатель и директор детского центра «Большая перемена») и публичную лекцию «Молодежная предпринимательская инициатива» (О. В. Гроховская, руководитель образовательных программ центра «Мой бизнес»).
Большой интерес аудитории вызвал турнир по интеллектуальным и настольным играм. Команда «Движения первых» провела игру «Будь в движении», где познакомила с направлениями «Движения первых», а студенты СГФ во главе с зам. декана по воспитательной работе Анной Саввишной Аникиной презентовали новый формат игры по семейной проблематике.
В рамках работы форума были подведены итоги межрегионального конкурса арт- и медиаформ «Сохраняй семейные традиции», в котором приняли участие более 300 человек из Свердловской и Тюменской областей и Пермского края. Участники рисовали, снимали видеоролики, писали рассказы и семейные истории, разрабатывали стикер-паки. В торжественной обстановке победителям и призерам конкурса были вручены дипломы и памятные призы. Лучшие творческие работы представлены на выставке «Хранители семейных историй», которая до конца апреля будет представлена в выставочном зале филиала РГППУ в г. Н. Тагиле.
Благодарим администрацию филиала РГППУ в г. Н. Тагиле, всех партнеров и активных участников форума!
Ждем всех на XI форуме «Молодежь. Инициатива. Развитие» для совместного обсуждения и решения актуальных вопросов.


И. В. Даренская,
декан СГФ

Привязанный альбом:  Форум "Мир" 2024
Показать все фотографии

Возврат к списку