Шекспировский вечер на ФФМК («Замахнемся на Вильяма нашего Шекспира»)

15.04.2024
11 апреля на факультете филологии и межкультурной коммуникации состоялось долгожданное мероприятие, посвященное 460-летию великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Организатором «Шекспировского вечера» выступила Галина Анатольевна Авдеева – доцент кафедры ИЯРФ. Студенты групп Нт-201о РЛДО и Нт-102о РЛДО подготовили и показали свои варианты инсценировок двух произведений Шекспира: второй курс вновь погрузил зрителей в бессмертную историю любви трагедии «Ромео и Джульетта», а первый курс вышел на сцену с дебютом – представил самую известную трагедию драматурга «Гамлет». Проведение подобных литературно-театральных мероприятий стало доброй традицией факультета.
Открылся вечер вступительным словом Г. А. Авдеевой, в котором она кратко охарактеризовала личность великого драматурга, коснулась «Шекспировского вопроса», а также рассказала о собственных впечатлениях от некоторых постановок знаменитой трагедии «Король Лир».
Затем студенты второго курса представили вниманию зрителей свою версию трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Несмотря на то, что некоторые из присутствующих уже были знакомы с этой интерпретацией, она не могла не тронуть всех участников вечера. На этот раз произошла небольшая замена актерского состава, но от этого общий замысел инсценировки нисколько не пострадал. Те, кто уже видел постановку, с большим удовольствием посмотрели ее вновь и остались при первоначальном мнении. Студенты смогли передать трагичную историю юных влюбленных (Ромео – Вургун Рустамов, Джульетта – Мария Клебановская), их борьбу с миром и запретами. Следует отметить колоссальную работу художников-постановщиков. Дизайн декораций и костюмов показал, с какой серьезностью подошли студенты к постановке, чего стоит один только балкон, созданный для сцен встречи главных героев – Ромео и Джульетты. Замечательно была подобрана музыка. Впечатлили сцены поединков. Все актеры удачно воплотили образы персонажей, но особо следует отметить экспрессивного Тибальта в исполнении Александры Казариновой.
С каждым разом поклонники театра придумывают все более креативные способы представления литературных произведений любимых авторов. На этот раз особенно отличились студенты первого курса. Перед началом выступления был показан видеоролик, который кратко воспроизводил часть сюжета трагедии «Гамлет». Затем действие перешло непосредственно на импровизированную сцену. Замечательны были декорации и костюмы, а музыка и визуальный ряд удачно дополняли выступление. Впечатлил масштаб проделанной работы. Студентам удалось создать атмосферу эпохи, вызвать ощущения того, как будто зритель находится вместе с героями и проживает все эмоции вместе с ними. Король Клавдий (Никита Сторожев), с развевающейся накидкой и удивительно громким голосом, заставил каждого из зрителей покрыться мурашками. Королева Гертруда (Наталия Чебоненко) своей чувственной игрой задела каждого до глубины души. Особенно поразил всех присутствующих принц Гамлет в исполнении Анны Новиковой, настолько глубоко удалось прочувствовать ей этот образ. Хороши были и другие актеры. Запомнился всем интриган Полоний в исполнении Кристины Кузьминой; актеры, сыгравшие «Мышеловку» по просьбе Гамлета, и другие действующие лица.
Особо следует отметить работу сценаристов – Дарьи Коробкиной и Ксении Жвакиной. Им удалось отобрать наиболее значимые сцены, а также связать их кратким пересказом, который сопровождался мимической игрой актеров.
Подобные мероприятия всегда остаются желанными на нашем факультете. Помимо прекрасных постановок от студентов на них можно узнать многое о жизни и творчестве самих писателей. Уильям Шекспир – один из величайших и наиболее известных англоязычных драматургов. Его произведения по-прежнему привлекают внимание многих театров. Возможно, что это не последнее обращение к творчеству Шекспира в нашем институте.
Хочется, чтобы традиция подобных вечеров и литературных гостиных не прерывалась на факультете, тем более что подобные мероприятия позволяют студентам проявить себя в роли сценаристов, режиссеров, актеров и в целом способствуют раскрытию их творческих способностей.



Анастасия Ясырева,
студентка группы Нт-305о РЛТ, медиацентр,
Г. А. Авдеева,
доцент кафедры ИЯРФ.

Привязанный альбом:  Шекспировский вечер на ФФМК («Замахнемся на Вильяма нашего Шекспира»)
Показать все фотографии

Возврат к списку