Педагогической мастерской – большого плавания, или куда дрейфуют наши «флагманы» образования

11.09.2023
В начале учебного года стартовала Педагогическая мастерская НТГСПИ! Теперь всем желающим улучшить свои профессионально-педагогические умения, личные качества будущего учителя есть, куда пойти. Аудитория 126 В – точка притяжения и точка Роста для тех, кто собирается побеждать в профессиональных конкурсах; кто увлечен практической педагогикой и хотел бы получать удовольствие о своей будущей профессии; кто занят развитием своего потенциала и самореализацией в творчестве, в публичных выступлениях, в просветительстве и т.д.
Педагогическая мастерская – пространство для:
- профессионального самоопределения абитуриентов педвузов и будущих учителей;
- тренинга профессионально-педагогических компетентностей;
- подготовки участников профессиональных конкурсов, включая World Skills.

С первых дней сентября Педагогическая мастерская уже включилась в работу: 7 сентября состоялось обучающее занятие «Современные педагогические технологии» для студентов, участвующих во всероссийском конкурсе «Флагманы образования». Событие приурочили к акции Российского общества «Знание» «Поделись своим Знанием». Синхронизация задач акции и процесса подготовки конкурсантов «Флагманов образования» удалась!
На интерактивном лектории делились знаниями все: Станислав Сергеевич Луткин, руководитель педагогической мастерской и лектор РО «Знание», рассказал об учебной стратегии «Зигзаг»; 12 участников акции выступили в роли спикеров, которые сначала изучили материал по одной из современных педагогических технологий, а потом представили своим коллегам в малых группах суть изученного алгоритма. В общем обсуждении студенты и преподаватели, разбирая проблемные вопросы по изученным технологиям, удостоверились в успешности освоения нового материала! 12 студентов с пяти факультетов НТГСПИ за 90 минут открыли для себя пять современных педагогических технологий, усовершенствовали свои навыки обработки и визуализации информации, а также способы доступного изложения материала своим слушателям!
Кроме того, участники акции Российского общества «Знания» получили:
- бесплатный доступ на 1 месяц к образовательной платформе Сбера «Edutoria»;
- бесплатный доступ к авторскому курсу «Нейросети vs художники» онлайн-университета творческих профессий «Муза» от Сбера.
А площадка НТГСПИ, зарегистрированная в акции, получила возможность отправить на обучение своих кандидатов на курс «Командная эффективность» на платформе «Академия. Знание». В планах – продолжить развитие спикерских навыков авангарда будущих педагогов НТГСПИ: 21 сентября пройдет второе обучающее мероприятие «Эффективные техники спикера на учебном занятии» для активных и амбициозных лидеров педагогического вуза; 28 сентября в14.45 в читальном зале стартует «Школа лектора» – флагманское событие в проекте, поддержанном грантом «Росмолодежи». Программа «Школа Лектора» рассчитана на 4 практикума для обучения 100 студентов умениям публичных выступлений и техникам эффективной просветительской деятельности в различной аудитории.

Увы, как всегда бывает при значительных начинаниях, обозначились и проблемы, существующие в студенческом сообществе нашего вуза, да и в системе образовательно-воспитательной работы в целом. Весной 2023 года прошла во многом формализованная регистрация студентов НТГСПИ на участие в конкурсе «Флагманы образования». Из первых 53 конкурсантов только 10 человек прошли отборочный тест. Остальные сначала 4 месяца игнорировали события образовательного марафона, а потом заявили, что их «насильно» заставили зарегистрироваться и у них «другие приоритеты в настоящее время». В итоге из 30 заявившихся студентов ФППО ни один не сделал ничего, чтобы принять участие в конкурсе, на который заявились! Более того, 4 месяца сохраняли интригу своего безучастия.
Общее число заявившихся «формальных флагманов» от нашего института – около 150 человек. При этом запрос к факультетам обеспечить на мероприятие явку хотя бы 24 конкурсантов (по четыре представителя от факультета) реализован на 50 %. Собрать удалось всего 13 человек, из них конкурсантов «Флагманов образования» только восемь человек! Только СГФ и ФФМК смогли обеспечить явку четырех своих представителей. А ФППО – самый массовый по регистрации на конкурс – не смог направить даже одного студента! И кому нужны фиктивные показатели по заявкам?
Несомненно, ситуацию можно и нужно переломить! Согласованная и скоординированная деятельность специалистов вуза и лидеров студенческого самоуправления без формализма и показухи поможет выявить увлеченных и деятельных будущих педагогов! Педагогическая мастерская открыта для всех, кто стремится реализовать себя на поприще просвещения и в других форматах общественного служения!
Мы открыты для контактов: пишите Вконтакте «Луткин Стас», предлагайте свой формат участия в деятельности педагогической мастерской!
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН66

С. С. Луткин,
канд., пед. наук, доцент кафедры
педагогики и психологии

Привязанный альбом:  Педагогической мастерской – большого плавания, или куда дрейфуют наши «флагманы» образования
Показать все фотографии

Возврат к списку