Об институте


Как возникло человечество?

16.11.2017
На этот фундаментальный вопрос 14 ноября попытались ответить в ходе панельной дискуссии слушатели курсов переподготовки по программе «Учитель истории и обществознания» в рамках изучения дисциплины «История первобытного общества» (лектор – канд. ист. наук О. В. Рыжкова).

Участникам дискуссии необходимо было от лица конкретного представителя того или иного научного, популярного и даже теологического направления объяснить суть позиции по проблеме происхождения Homo sapiens. Система доказательств основывалась на изучении первоисточников.

Современную научную концепцию убедительно изложил Роман Лукин (он же доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры Л. Б. Вишняцкий). Особой эмоциональностью отличалось выступление Никиты Семенова, представшего в образе «ожившего» классика эволюционной теории Ч. Дарвина. Свои аргументы привели и представители креационной и космической теорий. Продолжилось обсуждение дискуссионных вопросов первобытности на занятии, прошедшем в формате учебной научно-практической конференции. Слушатели курсов переподготовки выступили с докладами, посвященным новейшим открытиям, методам исследования первобытности, а также познакомили с практиками сохранения и популяризации наследия первобытности в современном мире.

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Как возникло человечество?

Возврат к списку