Об институте


Презентации новой монографии Е. Г. Неклюдова, доктора исторических наук из первого выпуска исторического факультета НТГПИ

21.02.2019
25 февраля в 13.00 в читальном зале НТГСПИ состоится презентация новой монографии Евгения Георгиевича Неклюдова «Горная реформа в России второй половины XIX – начала ХХ века: от замысла к реализации». Его новый труд в 576 страниц посвящен вопросам подготовки и проведения малоизученной горной реформы в России, направленной на совершенствование системы отраслевого управления и деятельности казенного, посессионного и владельческого секторов горнозаводской промышленности.

Информация об авторе книги

Неклюдов Евгений Георгиевич, 1959 года рождения. В 1981 г. окончил историко-английский факультет Нижнетагильского государственного педагогического института, в 1985г. – аспирантуру при ИЭ УНЦ РАН, в 2004 г. – докторантуру при УрГУ им. М. Горького.

В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Горнозаводские рабочие Урала в период кризиса феодализма (1830–1850-е гг.)» (науч. рук. – д. и. н., проф. А. С. Черкасова), в 2004 г. – докторскую диссертацию «Уральские заводчики в первой половине XIX в.: владельцы и владения» (науч. конс. – д. и. н., проф. Н. А. Миненко).

С 1982 г. работал учителем истории в школе № 14 г. Североуральска, служил в СА. В 1983 г. начал работать в НТГПИ сначала в должности лаборанта кафедры истории и заведующего исторического кабинета. С 1988 г. – преподаватель кафедры отечественной истории НТГПИ, в 1999–2000 гг. исполнял обязанности зав. кафедры, с 2005 г. – профессор, зам. директора социально-гуманитарного института Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии. Доцент (1999). С 2007 г. и по настоящее время – главный научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.

В НТГПИ–НТГСПА Евгений Георгиевич проработал 24 года. Будучи преподавателем НТГПИ, он разработал и вел учебные курсы «История России», «История Урала», «Источниковедение», «Историческая география», «Краеведение».

Область научных интересов: история Урала, экономическая история, социальная история, история предпринимательства, история права. Научные исследования не раз были поддержаны различными фондами. Всего Е. Г. Неклюдов имеет более 150 научных публикаций, включая 10 монографий.

Научная работа Е. Г. Неклюдова получила признание не только в нашей стране, но и за ее рубежами. Е. Г. Неклюдов, являясь выпускником первого выпуска исторического факультета нашего вуза, достойно представляет его в пространстве научного сообщества.

Работая в НТГПИ–НТГСПА, Е. Г. Неклюдов активно занимался научно-просветительской деятельностью. В 1999 г. он стал одним из авторов первой книги о Нижнетагильском государственном педагогическом институте (Нижнетагильский государственный педагогический институт: 60 лет в отечественном педагогическом образовании: [сборник / редкол.: В. И. Смирнов (отв. ред.) и др.]. – Нижний Тагил: НТГПИ, 1999. – 203 с.). С 1998 г. являлся инициатором и научным редактором краеведческой научно-популярной серии «Нижний Тагил в лицах», в 1999. 2001 гг. – входил в состав оргкомитета конференции «Тагильский край в панораме веков», являлся ответственным редактором сборников материалов конференций. Выступал научным редактором нескольких выпусков «Ученых записок НТГПИ». В 2002 г. им было подготовлено учебное пособие для первого в истории страны историко-экологического курса для учащихся школ города «Урал и Тагильский край в XVIII – первой половине XIX в. (Эволюция отношений человека и природы в раннеиндустриальный период)», получившее аттестацию МО Свердловской области.

Являясь в настоящее время главным научным сотрудником ИИиАУрО РАН, Е. Г. Неклюдов сохраняет творческие связи с родным вузом. Под его руководством две выпускницы исторического факультета НТГСПА (Т. Г. Мезенина и О. В. Морева) защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Он периодически выступает с лекциями и презентациями своих научных трудов. За большой вклад в развитие истории Урала Е. Г. Неклюдов дважды награжден медалью им. Н. К. Чупина (2007, 2015). Лауреат медали «Акинфий Демидов» (2015).

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Возврат к списку