Об институте


Инновации – это интересно!

11.11.2019
1 ноября студенты четвёртого и пятого курсов факультета психолого-педагогического образования вместе с деканом факультета Мариной Валентиновной Ломаевой и доцентом кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Юлией Валерьевной Скоробогатовой стали участниками семинара «Современные формы раннего инженерного образования для высокотехнологичных производств и сферы IT на основе цифровых технологий» в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Екатеринбург». Гостям мероприятия была предложена презентация инновационных педагогических практик в рамках реализации губернаторской программы «Уральская инженерная школа». Семинар был направлен на знакомство педагогов с инновационными педагогическими практиками раннего инженерного образования детей на основе ИКТ.

Встреча началась с приветственного слова Марины Валентиновны, которая отметила большое значение информационно-коммуникационных технологий для современного образования детей, начиная с дошкольного возраста.

В ходе выступления Алёны Валерьевны Молодняковой, педагога-психолога высшей квалификационной категории, директора д/с «Лигренок», студенты узнали о концепции STEM-подхода к раннему инженерному образованию детей, познакомились с дополнительной образовательной программой естественнонаучной и технической направленности «Играем и моделируем в LigroGame», где открыли для себя технологию игрового 3D-моделирования. Участникам встречи были предложены 8 педагогических кейсов по использованию игровой технологии 3D-моделирования LigroGame в познавательно-исследовательских проектах учащихся.

В ходе семинара свой опыт реализации ИКТ в обучении детей представили педагоги из Асбеста, Екатеринбурга, Нижней Туры, Сухого Лога. В завершение встречи гости приняли участие в обсуждении обозначенных проблем и обменялись впечатлениями.

Студенты ещё раз смогли убедиться, что инновации – это интересно. Информационно-коммуникационные технологии для педагога – это новые способы достижения целевых ориентиров. Приёмы ТРИЗ, идеи бионики, QR-коды, 3D-печать, технология mobile learning 1:1 – все это имеет место в дошкольном образовании. Это то, чем должен владеть современный педагог!

Арина Якушева, 5 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Инновации – это интересно!
Показать все фотографии

Возврат к списку