Об институте


Итоги педагогической практики на СГФ

13.03.2020
6 марта на СГФ состоялась конференция, на которой были подведены итоги производственной (педагогической) практики студентов 4 курса. Студенты проходили практику на базе школ Нижнего Тагила, Новоуральска, Алапаевска, п. Таежный, а также в нашем институте, давая уроки студентам, обучающимся по программам среднего профессионального образования. В течение четырех недель студенты пробовали себя в роли учителей истории.

У каждого была возможность поделиться своими впечатлениями о прошедшей практике. Многие отметили, что работа с детьми доставляет удовольствие, дарит положительные эмоции, дает возможность развиваться самому как профессионалу и применять знания, полученные в течение четырех лет обучения.

Молодые специалисты на собственном опыте смогли понять разницу между уроками традиционного типа и по ФГОС ООО. Ребята рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись в процессе прохождения практики, и поделились приемами, использованными для их решения, такими, как поддержание дисциплины, выстраивание сотрудничества с каждым субъектом образовательного процесса (администрация школы, учителя, учащиеся), тайм-менеджмент при проведении урока. Также были высказаны интересные соображения и развеяны стереотипы о том, кто нужнее школе – учитель-мужчина или учитель-женщина.

В целом практика оставила у историков очень хорошие впечатления. Некоторые были опечалены тем, что она подошла к концу, поскольку грустно было покидать школу. Кто-то уже нашел себя в профессии и в будущем готов связать свою жизнь со школой

Не будет преувеличением сказать, что ребята с нетерпением ждут следующего учебного года, чтобы в рамках педагогической практики по обществознанию вновь вернуться в те же школы, продолжить становление себя как профессионала и делиться своими знаниями со школьниками.

Алина Шумова,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  Итоги педагогической практики на СГФ

Возврат к списку