Об институте


Исторический календарь. Империя горных заводов

04.06.2020
315 лет назад (4 июня 1705 г.) произошло событие, оказавшее влияние на развитие нашего региона, страны и мира: Петр I разрешил Никите Демидову строить новые металлургические заводы на Урале. Никита Демидов – родоначальник династии тульских оружейников. Однажды кузнец-оружейник Демидов настолько поразил своим мастерством Петра I, что получил от царя огромные земли на Урале и в Сибири для строительства металлургических заводов. С тех пор началось возвышение рода Демидовых – известных горнозаводчиков и землевладельцев.

По указу Петра I в 1702 г. ему был передан казенный Невьянский завод на Урале, куда оружейник перевез мастеров из Тулы и Москвы. А в июне 1705 г. Петр I разрешил Никите Демидову строить металлургические заводы в Кунгурском районе на Урале. Демидов развернул строительство новых заводов, скупая земли и крепостных крестьян. А вскоре царь даровал Демидовым дворянское звание.

Сын Демидова Акинфий продолжил строительство заводов. К середине XVIII в. Демидовы имели свыше 30 заводов. Их семью справедливо считают одной из основоположников горно-металлургической промышленности России. Заводы Демидовых уже в 1730-х гг. давали продукции в четыре раза больше, чем казенные. По масштабам производства железа Россия обогнала индустриальную Англию и прочно заняла первое место в мире, удерживая его до конца века. В XIX в. владения Демидовых значительно сократились, но все же в начале XX в. им принадлежало на Урале свыше 500 тысяч десятин земли и 11 заводов.

В сегодняшней подборке ресурсов мы увидим исторические источники: материалы по устройству и управлению заводами, очерки и отчеты об их работе в XVIII–XIX вв.

Отбор подготовила Екатерина Кашина,
выпускница СГФ 2016 г., библиотекарь зональной научной библиотеки
Уральского федерального университета

Возврат к списку