Об институте


17 ноября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et contra»

25.11.2020
В рамках работы дискуссионного клуба «Pro et Contra» прошло занятие, посвященное специфике президентской кампании в США.

Дискуссия началась с ознакомления с избирательной системой Америки. Ее особенность заключается в том, что победитель определяется не напрямую избирателями, а коллегией выборщиков. Действует двухступенчатая система: избиратели выбирают между кандидатами в президенты от партий на избирательном участке, но последнее слово за выборщиками от штатов. Учитывая двухступенчатую систему, кандидат может получить меньший процент голосов на общенациональном уровне, но выиграть выборы за счет победы в конкретных штатах.

Для понимания политических процессов в США и их истории были рассмотрены отличия во взглядах республиканцев и демократов по поводу внутренней и внешней политики, вопросов правительства, государственных программ, социальной защиты населения, налогов, иммиграции.

В связи со сложившейся обстановкой в мире были проанализированы как политический, так и экономический контексты, а также ход выборов. В настоящее время внутриполитическая ситуация в США характеризуется идеологическим расколом и шатким политическим равновесием. В столь неспокойной обстановке такие факторы, как «лидирующие» округа, отходят на дальний план.

Далее были определены особенности СМИ в США. Стоит отметить, что стиль и методы освещения новостей американскими журналами отличаются от принятых в Европе. Статьи, выражающие точку зрения автора, печатаются на особых редакционных страницах, а информационные статьи и статьи на другие темы размещаются в остальной части газеты. Также новостные материалы не должны выражать субъективное авторское мнение.

В заключение участниками дискуссии было отмечено, что эксперты не прогнозируют скорого объявления победителя президентских выборов в США. Формально президент будет избран 14 декабря на заседании коллегии выборщиков, сформированной по итогам всенародного голосования. Инаугурация нового президента запланирована на 20 января 2021 г.

В дискуссии приняли участие студенты 3–4 курсов СГФ, 1 и 3 курсов ФЕМИ. В качестве докладчиков выступили студенты СГФ Максим Углев, Никита Ворошилов, Владимир Матвеев. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова, преподаватель СГФ.

Мы стараемся быть объективными. Занятия дискуссионного клуба носят открытый характер. Приглашаются все желающие.

Дарья Кунгурова,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  17 ноября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et contra»
Показать все фотографии

Возврат к списку