Об институте


Студенты ФСБЖ – авторы-составители WEB-квеста «Мир профессий» по профориентации старшеклассников

08.12.2021
Студенты 3 курса факультета спорта и безопасности жизнедеятельности под руководством старшего преподавателя кафедры БЖФК А. В. Овчинниковой разработали и провели WEB-квест про профориентации «Мир профессий» для учащихся 9–11 классов. Цель данной работы –профессиональная ориентация школьников путем формирования представления о наиболее востребованных и перспективных профессиях будущего, популяризации НТГСПИ, ознакомление школьников со спецификой факультета спорта и безопасности жизнедеятельности.

Знакомство с миром профессий с помощью игровых технологий способствует пониманию важности жизненного выбора и создает предпосылки к выстраиванию индивидуальной профориентационной траектории школьников. Для участия в квесте специального программного или аппаратного обеспечения не требуется, достаточно стандартного браузера и подключения к сети Интернет, можно использовать мобильный телефон или планшет.

WEB-квест представляет собой интерактивную игру, содержащую в себе анкету профессиональных интересов, знакомство с профессиями XXI века, информацию о структуре НТГСПИ, специфике факультета спорта и безопасности жизнедеятельности и служит справочником абитуриента. Минимальное время непосредственной работы за компьютером при прохождении квеста – около 25 минут, что является допустимой нагрузкой в соответствии с СанПиН. По результатам анкетирования можно судить об общих впечатлениях участников о прохождении квеста. Есть возможность просмотреть анкеты всех участников. В данном мероприятии уже приняли участие более 300 учащихся школ города. Данная разработка может быть использования в дальнейшей работе по профориентации школьников нашего города и Горнозаводского округа.

А. В. Овчинникова,
старший преподаватель кафедры БЖФК

Привязанный альбом:  Студенты ФСБЖ – авторы-составители WEB-квеста «Мир профессий» по профориентации старшеклассников

Возврат к списку