Об институте


Мастер-класс по речевой культуре

17.02.2023
16 февраля состоялось очередное занятие Лаборатории речевой культуры для педагогических классов. Организаторы мастер-класса – Г. А. Авдеева и Ю. А. Фомина, доценты кафедры ИЯРФ, – на этот раз познакомили школьников с лексическими и стилистическими нормами.

Сначала учащимся предложили прослушать отрывки песенных текстов и ответить на вопрос, какой теме будет посвящено очередное занятие. Участники мастер-класса должны были обнаружить в прослушанных фрагментах нарушение лексических и стилистических норм. Затем школьники получили информацию теоретического характера о различных типах речевых ошибок. После этого ребята выполняли упражнения, направленные на формирование умения выявлять и исправлять лексические и стилистические ошибки. При этом школьники были разделены на команды. Некоторые задания вызвали определенные затруднения, но в целом ребята проявили активность и успешно преодолели трудности.
Подобные занятия способствуют формированию умения исправлять собственные речевые ошибки, недопустимые в речи будущего педагога как носителя речевой культуры.

Г. А. Авдеева, Ю. А. Фомина,
доценты кафедры ИЯРФ

Привязанный альбом:  Мастер-класс по речевой культуре

Возврат к списку