Об институте


«Начало» в «Круге просмотра» СГФ

17.02.2023
9 февраля на социально-гуманитарном факультете прошло заседание киноклуба «Круг просмотра», посвященное творчеству народной актрисы театра и кино Инне Чуриковой. После обсуждения творческого пути актрисы участники дискуссии назвали известные им фильмы, в которых сыграла Инна Чурикова, и обсудили изменения в советском кинематографе 60–70-х гг. XX века. В ходе дискуссии удалось прийти к выводу, что кинематограф в эти годы не находился в состоянии «застоя», и что это лишь заблуждение многих. Напротив, возникли новые формы и сюжеты, которые можно назвать исповедальными, экзистенциальными. Особенное внимание историки уделили эволюции фильмов, отражающих исторические события. Так, фильм «В огне брода нет» – не просто очередной фильм про революцию, ведь фокус в нем смещен с исторического пафоса на отношения между людьми. Фильм положил начало долгому союзу Инны Чуриковой и режиссера Глеба Панфилова.

Основное содержание дискуссии пришлось на обсуждение фильма «Начало». «Начало» – фильм с нетривиальной композицией. Первая его часть фильма – юмористическая, о жизни девушки-простушки Паши, вторая – трагическая, об истории Жанны Д'Арк и процессе съемок фильма о ней. Паша и Жанна – антиподы. Если первая – ведомая и ее используют друзья, то вторая – сильный характер, который ведет за собой воинов. Общее в них лишь то, что их играет одна и та же актриса. Наиболее живое обсуждение пришлось на философский вопрос о таланте человека, а именно: делает ли человека талант красивым. Инне Чуриковой были подвластны самые разные и сложные образы: от Марфушечки-душечки в сказке «Морозко» до королевы Елизаветы II в спектакле «Аудиенция».
В обсуждении приняли участие студенты СГФ и ФЕМИ. Модератор киноклуба – А. М. Олешкова. Приглашаем всех ценителей классики отечественного кинематографа на СГФ!

Александр Лебедев,
4 курс СГФ

Привязанный альбом:  «Начало» в «Круге просмотра» СГФ

Возврат к списку