Об институте


Конкурс профессионального мастерства на

17.02.2023
16 февраля на социально-гуманитарном факультете состоялся конкурс профессионального мастерства по компетенции «Социальная работа и организация работы с молодежью», который был организован кафедрой социальной работы, управления и права. В нем приняло участие пять команд студентов: Нт-102о ПКМ, Нт-201о ПКМ, Нт-302о ПЭ, Нт-305о СР, Нт-404о СР. Каждую команду возглавлял участник вузовского чемпионата WorldSkills по компетенции «Социальная работа». Руководителями команд стали Светлана Михина, Александр Ершков – студенты 3 курса и Илья Ведерников, Валерий Осипов, Александра Шмакова – студенты 4 курса.
На протяжении двух недель шла подготовка к конкурсу. Необходимо было выполнить домашнее задание в форме газеты «Я и мой профессиональный выбор», актуализировать знания по проблемам права, технологий арт-терапевтической направленности, социального консультирования и проектирования, основам письменной деловой коммуникации.
В день открытия конкурса студентов поприветствовали декан СГФ И. В. Даренская и выпускники факультета, в настоящее время успешно реализующие себя в профессии: Никита Михайлович Семенов (выпускник 2016 г.), Анастасия Дмитриевна Вахрушева и Ангелина Андреевна Жигарева (выпускники 2018 г.). Все они подчеркнули важность и значимость этапа профессиональной подготовки для востребованности на рынке труда и построения карьеры.

После открытия команды приступили к конкурсным испытаниям. Студентом необходимо было продемонстрировать сформированные компетенции по следующим сферам:
- проблемы социального консультирования (рук. И. Ж. Калашников). На примере конкретной ситуации (разыгранной студентами первого курса), связанной с проблемами детско-родительских отношений, необходимо было выявить причины конфликтов и предложить профессиональные рекомендации в рамках ее разрешения;
- основы письменной деловой коммуникации (рук. Н. А. Тарасова). Командам требовалось отредактировать текст, создать новый документ, разработать анкету;
- нормы и требования права (рук. А. С. Аникина). Основной проблемной зоной данного направления стала актуализация знаний по правовому статусу несовершеннолетних, то, какие отрасли права выходят на эту проблему;
- проблемы социального проектирования (рук. И. В. Даренская). Студентам было необходимо вспомнить особенности социально-проектной деятельности и представить их на примере проекта, имеющего своей целью патриотическое воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья;
- арт-терапия в решении социальных проблем (рук. Т. Ю. Основина). В рамках данного направления студенты не только вспомнили о том, что такое арт-терапия и в каких ситуациях она может быть использована, но и сами выполнили творческие работы, позволяющие откорректировать свои собственные эмоциональные состояния.

В то время, когда команды проходили этапы конкурса, их болельщики смогли принять участие в круглом столе «Я и мой профессиональный выбор» (рук. О. В. Калашникова), где вместе с выпускниками факультета обсудили проблемы профессионального выбора в современном мире, попытались выделить проблемы профессиональной ориентации и меры ответственности молодых людей за выбор своего профессионального пути.
Заключительным этапом конкурса стало подведение итогов, которого ждали все участники команд, волонтеры и организаторы. Победителем конкурса стала команда первого курса направления подготовки «Психологическое консультирование и медиация в социальной сфере». Эмоции переполняли победителей. Сама атмосфера соревнования создавала позитивную установку на получение нового опыта, что несколько смягчило разочарования тех, кто претендовал на победу. Внутренний настрой на познание нового и возможность участвовать в конкурсе стали хорошим мотивом построения новых планов своего личностного роста.
#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ГПН66
О. В. Калашникова,
зав. кафедрой УСР

Привязанный альбом:  Конкурс профессионального мастерства на социально-гуманитарном факультете
Показать все фотографии

Возврат к списку