Об институте


Музей филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле – участник смотра-конкурса музеев и уголков боевой и трудовой славы образовательных организаций

24.03.2023
22 марта 2023 г. музей филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле принимал участие в смотре-конкурсе музеев и уголков боевой и трудовой славы образовательных организаций «Героическое прошлое во имя светлого будущего», организованном МБУ «Музей памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах планеты» при поддержке МБУ ДО Городской станции юных туристов.
Музей филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле подал заявки на участие сразу в двух номинациях – «Экспозиционно-выставочная деятельность» и «Виртуальный выставочно-исследовательский проект». Обе номинации предполагают оценивание жюри итогового продукта – виртуальной экскурсии, представленной на сайте института, и краткой экскурсии по выставке, построенной на основе стационарной экспозиции музея или же вновь созданной. Тематика конкурсных работ в этом году была представлена следующими направлениями:
– «Индустриальное наследие Урала». Посвящено объявленному Указом Президента Российской Федерации Десятилетию науки и технологий (2022–2031 гг.);
– «История развития образования и образовательных учреждений». Посвящено Году педагога и наставника;
– «Воинская доблесть Урала». Посвящено 80-й годовщине формирования Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК);
- «Столица Среднего Урала». Посвящено 300-летию Екатеринбурга.

Виртуальным проектом явилась выставка «Они приближали победу», рассказывающая о педагогах вуза, участниках Великой Отечественной войны.
Совместно со студентами первого курса социально-гуманитарного факультета (профиль «История и обществознание») Дмитрием Зверевым, Андреем Матишиным и Анной Крашенинниковой была организована и проведена экскурсия по выставке «Бойцами были на войне, наставниками – в вузе», посвященная преподавателям-участникам Великой Отечественной войны. Экскурсия была построена на основе стационарной выставки, рассказывающей о преподавателях-фронтовиках нашего вуза. На защиту выставочного проекта отводилось до семи минут. Выставка и экскурсия по ней предполагала демонстрацию и работу не только с плоскостными материалами (документами и фотографиями), но и с вещественными источниками, которые в нашем музее имеются.

Дмитрий Зверев, будучи в роли экскурсовода, познакомил наших гостей с двумя педагогами, воевавшими на разных фронтах Великой Отечественной войны. Это Михаил Матвеевич Кожевников – первый ректор нашего вуза, и Николай Михайлович Рябков – преподаватель черчения, бывший декан художественно-графического факультета. В витринах представлены личные вещи и документы этих преподавателей – копия «похоронки», ошибочно пришедшей супруге Михаила Матвеевича, остатки снарядов, гильз, найденных поисковыми отрядами на местах боев, армейский ремень, лейтенантские погоны, военный билет и книжка красноармейца, принадлежавшие Николаю Михайловичу Рябкову.
Чтобы дополнить конкурсную экскурсию интерактивным компонентом, ребятами была разыграна небольшая зарисовка из жизни Михаила Матвеевича, а именно – получение его супругой письма из госпиталя с опровержением факта его смерти. Их переписка сохранилась и сегодня представлена в качестве воспоминаний в книге о Михаиле Матвеевиче, хранящейся в музее филиала РГППУ.

Таким образом, конкурсный проект, представленный студентами, объединил тематику героического прошлого и объявленного президентом РФ Года педагога и наставника.
Выражаем благодарность участникам смотра-конкурса за отзывчивость, ответственность и самоотдачу в подготовке и реализации конкурсного проекта.

Е. А. Казакова,
зав. музеем филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле

Привязанный альбом:  Музей филиала РГППУ в г. Нижнем Тагиле – участник смотра-конкурса музеев и уголков боевой и трудовой славы образовательных организаций

Возврат к списку