Об институте


Фильмография Альфреда Хичкока в «Круге просмотра» СГФ

24.03.2023
16 марта состоялось заседание киноклуба «Круг просмотра», темой которого стала фильмография Альфреда Хичкока. Альфред Джозеф Хичкок – британский и американский режиссер и сценарист, по праву являющийся «мастером саспенса». Дебют Хичкока как сорежиссера в киноиндустрии произошел в 1922 году. В творческом пути А. Хичкока было выделено шесть периодов. В основном каждый период длился восемь лет.
Основой для погружения в мир акцентов и смыслов новатора стала кинокартина «Психо» 1960 года. Данная работа (экранизация романа Роберта Блоха) выполнена в жанре «ужасы»: сперва помогает настроить зрителя на определенные ожидания, а затем полностью их разрушить. Этот прием был новаторским. Сюжет показывает нам глубину и сложность сознания человека. Мы попробовали проанализировать смысла фильм с точки зрения концепций двух знаменитых философов, аналитиков психоанализа: Ж. Лакана и С. Жижека. В частности, Жижек разработал методологию анализа кино именно на основе переосмысления Маркса и лакановской философии. В свою очередь, Лакан строит свою теорию в том числе на работах З. Фрейда.
Как следствие, все плохое, то, от чего нужно избавиться, уходит в болото, расположенное недалеко от дома антагониста Нормана. Сущность главного героя – аккуратист. Он человек, у которого происходит «опрокидывание» идентификации.
Отталкиваясь от теории психоанализа З. Фрейда, можно заключить, что дом, в котором жили Норман и его мать, – это «Я». Мать в сюжете выступает как «Супер-Эго» или «Сверх-Я» – та часть, которая отвечает за совесть, формирование идеала, нормы табу. Подвал дома олицетворяет подсознательное «Оно».
Нам удалось проанализировать визуальный ряд, выделить такие приемы, как «взгляд Бога» и разрушение «четвертой стены». Отдельное внимание уделили роли звукового сопровождения.
Мы продолжаем научный анализ кино. Приглашаем всех любителей классики зарубежного и отечественного кинематографа на СГФ!

Екатерина Бармина,
3 курс СГФ

Привязанный альбом:  Фильмография Альфреда Хичкока в «Круге просмотра» СГФ
Показать все фотографии

Возврат к списку