Об институте


«На дне» М. Горького в «Круге чтения»

06.02.2024
1 февраля состоялось очередное заседание литературного клуба СГФ, на котором обсуждалась пьеса Максима Горького «На дне» (1902). В ходе дискуссии отдельное внимание было отведено биографии писателя, его творческой деятельности, а также отношениям со Львом Николаевичем Толстым.
Участниками кружка были проанализированы образы каждого героя пьесы, выявлена связь судьбы персонажа с его характером, рассмотрена их стереотипность. Категория «счастье» была названа аномальной, так как практически ни один персонаж пьесы его не достиг. Смерть от чахотки жены слесаря Анны и моральная смерть вора Пепла были определены участниками дискуссии как некий художественный прием, который заставляет читателя задуматься о многом.
Идеи разных философов были выдвинуты участниками литературного клуба как основа для создания Горьким не только обличия главных героев, но и образа «ночлежки», в которой они проживают, а также сюжета пьесы «На дне». Пещера Платона, бочка Диогена, сверхчеловек Ницше, образы и идеи других мыслителей вызвали бурную дискуссию среди участников заседания литературного клуба.
В обсуждении пьесы приняли участие студенты 1–4 курсов СГФ и ФФМК. Модератор клуба – А. М. Олешкова.
Следующим на повестке обсуждения станет роман Х. Кортасара «Игра в классики». Приглашаем всех любителей книг на СГФ!


Мария Гильмиддинова,
студентка 4 курса СГФ

Привязанный альбом:  «На дне» М. Горького в «Круге чтения»

Возврат к списку