Об институте


Студенты ФСБЖ – организаторы мероприятия, посвященного Всемирному дню гражданской обороны

05.03.2024
Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Защита населения в мирное и военное время всегда была одной из самых важных задач государства. Если говорить о нашей стране, то датой начала государственной защиты населения можно считать февраль 1918 г., когда немецкие войска перешли в наступление и вторглись на территорию России.
А 8 марта этого же года в воззвании «К населению Петрограда и его окрестностей» революционным комитетом обороны Петрограда впервые были изложены правила поведения граждан при налетах самолетов противника. В России традиционно этот день посвящен защите детей от чрезвычайных ситуаций.
1 марта студенты 2 курса факультета спорта и безопасности жизнедеятельности направления подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях» совместно со страшим преподавателем кафедры БЖТ Анной Владимировной Овчинниковой подготовили и провели цикл мероприятий для учащихся 2, 5 и 8-х классов в МАОУ СОШ № 30. Наши студенты подготовили тематическую интерактивную игру, брейн-ринг, свою игру согласно возраста школьников по вопросам безопасного поведения населения под общим названием «Путешествие в страну „БезОпасность”» Практическая направленность и соревновательный характер мероприятия способствовали формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.
С целью создания положительно-эмоционального настроя у детей студенты демонстрировали мультимедийные материалы, отвечали на вопросы детей, презентовали свой профиль обучения и направления подготовки нашего вуза. Встреча оставила у детей яркое впечатление.
Выражаем благодарность педагогическому коллективу и директору МАОУ СОШ № 30 Марине Александровне Панковой за плодотворное сотрудничество в деле формирования личности школьника безопасного типа поведения.


А. В. Овчинникова,
старший преподаватель кафедры БЖТ

Привязанный альбом:  Студенты ФСБЖ – организаторы мероприятия, посвященного Всемирному дню гражданской обороны

Возврат к списку