Об институте


Образовательный квест «Голосуй за будущее»

06.03.2024
Каждый студент, реализуя свое конституционное право на участие в выборах, должен понимать, в каком порядке, за кого и почему следует отдать свой голос. О форматах голосования мы вели разговор со студентами НТГСПИ 14 февраля 2024 г. в процессе встречи с председателем ТИК Тагилстроевского района Е. Ф. Баранцевой. Она проинформировала студентов об электронной форме голосования, о голосовании непосредственно на избирательных участках, о времени их работы, о правилах, которыми должен руководствоваться избиратель, находясь по месту голосования.

Проведенный 28 и 29 февраля 2024 г. квест был призван актуализировать имеющиеся у игроков знания о предстоящих выборах Президента России. На локациях квеста речь шла о принципах выборов (всеобщность, альтернативность, тайное голосование, прямой характер и т. д.), о правовых нормах, регламентирующих их процедуру, о кандидатах на этот пост и партиях, которые участвуют в борьбе за власть. Но квест – это игра, а не экзамен, и поэтому задания, придуманные студентами-историками 2 курса СГФ, были разнообразными и интересными для участников команд.

В наибольшей степени игрокам понравилось задание на локации «Политический плейлист». Слушая музыкальные композиции, игроки выделяли из текста термины (кандидат, депутат, выборы, государство, президент и т. д.), так или иначе имеющие отношение к выборам. Термин необходимо было услышать, назвать и обязательно объяснить.

Самым сложным оказалось задание на локации «День выборов». Ребятам был предложен рассказ о реализации избирательного права их ровесником, студентом одного из университетов. Рассказ небольшой, всего на одну страничку, но содержал он 19 ошибок, связанных с поведением различных субъектов избирательного процесса: самого студента, его родственников, членов избирательной комиссии, наблюдателей. Игрокам удалось обнаружить максимум 12.

На каждой из семи локаций команды имели возможность получить «слово», необходимое для формулирования финальной фразы. Однако «слово» ведущие выдавали только в случае выполнения заданий на 75%. Так что недостающие слова пришлось придумывать игрокам самостоятельно, исходя из смысла полученной фразы.

Участниками квеста стали 85 студентов шести образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. Реализуя мероприятия «Лаборатории правовых игр», сочиняли и проводили квест 23 студента СГФ.

Участники квеста показали и обогатили свои знания, продемонстрировали слаженную командную работу, получили удовольствие от игры и высказали желание и в будущем участвовать в организуемых нами интеллектуальных играх. Все команды были награждены дипломами, а победители кубками.

Организаторы выражают благодарность всем командам за позитивный настрой и приятную атмосферу во время квеста.


Валерия Чудинова,
студентка 2 курса СГФ,
А. С. Аникина,
зам. декана СГФ

Возврат к списку