Об институте


PhD-клуб: методология изучения политики и религии

17.04.2024
11 апреля состоялось заседание PhD-клуба, посвященное анализу монографии Михаила Васильевича Одинцова «Русская православная церковь накануне и в эпоху сталинского социализма. 1917–1953 гг.».
В рамках дискуссии участники клуба рассмотрели несколько ключевых исторических этапов трансформации отношений государства и церкви. Так, после революции 1917 г. в новой России в вопросах сущности свободы совести и характера государственно-церковных отношений выявилось противостояние власти церковной и власти светской. В 1930-е гг. в СССР в центр вероисповедной политики были поставлены задачи максимального сокращения «поля» для религии в советском обществе, борьбы с религией как с «антисоциалистическим и контрреволюционным» явлением. В годы Великой Отечественной войны помимо иных ресурсов необходима была мобилизация духовных ресурсов, которые могла предоставить церковь. В послевоенный период для Советского Союза первостепенным было восстановление страны и разработка мер по противостоянию Западу в холодной войне. Вновь начинает рассматриваться вопрос о роли церкви в общественной жизни.
В рамках занятия участники клуба смогли актуализировать знания не только в рамках истории и религиоведения, но и в области источниковедения и архивоведения. Работая с монографией, студенты отметили, что автор проанализировал большое количество архивных документов (ГАРФ, РГАСПИ), нормативно-правовых актов, воспоминаний, использовал материалы периодической печати и другие исторические источники.
В обсуждении темы приняли участие студенты 1 и 3 курсов социально-гуманитарного факультета. Модератор дискуссии – А. М. Олешкова.
Приглашаем всех интересующихся исторической наукой на СГФ.


Анастасия Новоселова,
студентка 3 курса СГФ

Привязанный альбом:  PhD-клуб: методология изучения политики и религии
Показать все фотографии

Возврат к списку