Назад
Региональный конкурс-олимпиада практической направленности «Я познаю мир» собрал знатоков природы, биологии и химии Уральского региона!
Чтение займет 2 Минуты
2 апреля в НТГСПИ прошел Региональный конкурс-олимпиад школьников практической направленности по биологии и химии «Я познаю мир», организованный кафедрой естественных наук. Олимпиада проходила на базе факультета естествознания, математики и информатики НТГСПИ. В ней приняли участии более 100 старшеклассников из Нижнего Тагила и Горнозаводского округа. Ребятам на протяжении 3,5 часов предстояло пройти интеллектуальный марафон, состоящий из шести этапов, на каждом из которых были предложены интересные практические задания, например, определить вид животного по его шкурке, приготовить и зарисовать микропрепарат растительных клеток и тканей, установить принадлежность части скелета определенной систематической группе животного, определить тип растительной почки по срезу и тип ткани животного по гистологического препарату, определить виды растений и животных и установить экологическую группу и др.
Очень важным аспектом Олимпиады является ее практико-ориентированный характер, что позволяет ребятам продемонстрировать не только знания из различных разделов биологии и химии, природы родного края, но и умения работать с биологическими объектами, микроскопической техникой, изготавливать микропрепараты, умение анализировать гистологические среды, решать экспериментальные задачи по химии. В рамках некоторых этапов предстояло проверить соответствие знаний школьников современному уровню развития науки ‒ знание новейших разработок и открытий в биологии и химии, глобальных экологических проблем и путей их решения.
В организации и проведении олимпиады приняли участие студенты старших курсов, оказывая помощь на всех этапах, сопровождая и поддерживая ребят.
Нетривиальность заданий и возможность поработать с оборудованием, гербарными материалами и чучелами животных, а также провести маленький химический эксперимент вдохновили школьников, позволили расширить их кругозор и, возможно, продолжить познание мира природы, экспериментальной химии и биологии, занятие естественными науками.
Итоги Олимпиады будут подведены в течение нескольких дней, ребята и учителя узнают, кто же стал лучшим!
Над статьей работали:
- О. В. Полявина, зав. кафедрой естественных наук, кандидат биологических наук, доцент

Региональный конкурс-олимпиада практической направленности «Я познаю мир» собрал знатоков природы, биологии и химии Уральского региона!
3 фотографий
